16.09.2018 09:24
    Поделиться

    Число жертв урагана "Флоренс" в США возросло до 13

    Число жертв урагана "Флоренс", обрушившегося на восточное побережье Соединенных Штатов, возросло до 13 человек. Как сообщает Агентство Франс-Пресс, 10 человек погибли в Северной Каролине и трое в штате Южная Каролина. По словам представителей местных властей, сотни тысяч людей остаются в зоне опасности. Президент Дональд Трамп в Twitter выразил соболезнования жертвам стихийного бедствия.

    Несмотря на то, что ураган растерял силы и превратился в тропический шторм, а порывы ветра значительно ослабли, чиновники предупредили местных жителей, что им еще рано возвращаться в свои дома.

    "Ливни не ослабнут и будут продолжаться, - сказал губернатор Северной Каролины Рой Купер. - Мы сталкиваемся с потоками воды вдоль всего побережья, затоплены наши сельскохозяйственные угодья и города".

    Именно Северная Каролина приняла на себя главный удар "Флоренс", который уже назвали "штормом столетия". Метеорологи ожидают, что к понедельнику в зоне подтопления окажется большая часть Северной Каролины. По словам губернатора Купера, "все дороги в штате могут быть затоплены".

    "Многие люди, которые считают, что шторм прошел, еще не столкнулись с его реальной угрозой", - сказал губернатор, добавив, что "уровень воды быстро повышается повсюду, даже в тех местах, которые обычно не подлежат затоплению".

    "Почти вся Северная Каролина будет подвержена наводнениям", - заявил в свою очередь глава департамента транспорта этого штата Джим Трогдон. По прогнозам синоптиков, уровень воды в Северной Каролине не пойдет на убыль, а будет только расти в течение ближайшей недели. Тем временем в 157 специальных центрах сейчас находятся около 20 тысяч жителей штата.

    Наибольший ущерб в результате удара стихии был причинен портовому городу Уилмингтон, расположенному на южном побережье этого штата. Здесь было повалено большое количество деревьев и повреждены многие здания. В пятницу в этом городе скончались женщина и ее новорожденный ребенок. Они погибли, когда дерево упало на их дом. Глава семейства был доставлен в региональный медицинский центр с многочисленными травмами.

    В субботу в округе Дюплин Северной Каролины погибли трое человек, включая 61-летнюю женщину. Они скончались в результате дорожно-транспортных происшествий.

    В субботу удар стихии также принял на себя штат Южная Каролина. Чиновники предупредили местных жителей, чтобы они держались подальше от дорог, и, если им нужно ехать, оставались в стороне от затопленных магистралей.

    Как отмечают наблюдатели, в зоне подтопления в Северной и Южной Каролине, несмотря на постоянные призывы к эвакуации, остаются сотни жителей, которые не захотели покинуть свои дома, опасаясь мародеров. Спасатели третий день извлекают людей, оказавшихся в "водных ловушках" в своих домах.

    В субботу были спасены 69 человек в популярном у туристов прибрежном курорте Нью-Берн. В этом городке, где проживают около 30 тысяч человек, оказались затопленными 4,2 тысячи домовладений.

    На помощь сотрудникам Агентства по чрезвычайным ситуациям (FEMA), представителям Национальной гвардии, полицейским и пожарным спасательным бригадам прибыли волонтеры из штата Луизиана, которые принимали участие в спасении людей во время наводнения в Новом Орлеане в 2005 году. Тогда в результате стихийного бедствия погибли 1407 человек, а инфраструктуру "столицы джаза" восстанавливали в течение нескольких месяцев.

    На подмогу местным спасателям в штат Северная Каролина также прибыли 100 нью-йоркских полицейских и пожарных. По состоянию на вечер субботы, без электричества оставались около полумиллиона домов и предприятий в Северной Каролине и 118 тысяч зданий в Южной Каролине.

    Единственной хорошей новостью, сообщает The New York Post, является сообщение о том, что в результате наводнения не пострадало стадо диких колониальных испанских мустангов в Северной Каролине. "Животные как обычно - пасутся, резвятся и смотрят на суетящихся людей", - говорится в сообщении.

    Поделиться