16.09.2018 19:38
    Поделиться

    "Локомотив" и ЦСКА проведут первые матчи группового этапа Лиги чемпионов

    Уже на этой неделе московские "Локомотив" и ЦСКА проведут первые матчи группового этапа Лиги чемпионов. "Железнодорожники" на выезде встретятся с турецким "Галатасараем", а армейцы отправятся в гости к чешской "Виктории Пльзень". Вот только к старту в самом престижном еврокубке российские команды подходят в разном расположении духа.

    Гостеприимный "Спартак"

    В рамках седьмого тура Премьер-лиги столичный "Спартак" принимал на своем поле грозненский "Ахмат".

    В ожидании игры спартаковским болельщикам было что обсудить. Прежде всего - сорвавшийся в последний момент переход Джона Терри. Но если это многих расстроило, то настоящим подарком для "красно-белых" стал выход автобиографии легендарного тренера "Спартака" Олега Романцева. За два дня до игры на стадионе москвичей Олег Иванович представил книгу, на создание которой он решился после больших сомнений и уговоров. На вопрос корреспондента "РГ", есть ли у него ощущение, что мемуары написаны не зря, Романцев ответил, что поймет это, если книга будет иметь спрос. Вероятно, Олег Иванович очень быстро убедился в том, что не напрасно тратил силы и время: на его автограф-сессию у арены выстроилась огромная очередь и все книги, поступившие на тот момент в клубный магазин, разлетелись моментально. На следующий день 300 экземпляров, представленные в Доме книги на Новом Арбате, также были сметены с полок преданными спартаковскими поклонниками.

    В свете этих событий собственно футбол временно отошел на второй план. Однако на предматчевой пресс-конференции за день до игры главный тренер "красно-белых" Массимо Каррера был сосредоточен, что, впрочем, не мешало ему эмоционально реагировать на вопросы журналистов. Так, уже по сотому, наверное, разу ему пришлось объяснять, что место в стартовом составе не гарантировано никому и он определяет 11 игроков, которые выйдут с первых минут, исходя из их работы на тренировке. А если кто-то из футболистов этим недоволен, путь уходит в теннис. Такой ответ дал Каррера на вопрос о полузащитнике Софьяне Ханни, который ранее выражал недоумение тем, что не попадает в состав.

    Но алжирец на тренировках, видимо, убедил Карреру и в итоге вышел на матч против "Ахмата" с первых минут. И был очень активен, органично вписываясь в состав. Отметим, к слову, что команду с капитанской повязкой вывел на поле Георгий Джикия, а Денис Глушаков остался в запасе, вместо него в старте вышел Ивелин Попов. Возможно, именно Дениса-то "Спартаку" и не хватило. Начали хозяева активно, однако вскоре грозненцы сумели отодвинуть игру от своих ворот и начали тревожить оборону "красно-белых". Одна из атак привела к тому, что Попов, пытаясь выбить мяч из своей штрафной, угодил в колено Бернанду Берише, и петербургский рефери Василий Казарцев без колебаний назначил пенальти. К "точке" подошел Родолфо и был точен.

    Этот гол выбил спартаковцев из колеи, и хотя остаток тайма москвичи активно атаковали, но это было больше похоже на бездумный навал, чем на осмысленные попытки нащупать брешь в чужой обороне. И все же в начале второго тайма "красно-белые" отыгрались, и соавтором гола стал как раз Фернандо. Он выполнил изумительную подачу с углового, на которую откликнулся Джикия, головой вколотив мяч в сетку над руками Евгения Городова. Трибуны взревели, моментально воодушевились и игроки "Спартака", продолжив наседать на чужую штрафную.

    Но постепенно атакующий пыл спартаковцев сошел на нет, игру не освежил даже выход Дениса Глушакова и Андрея Ещенко. И в конечном итоге очередную контратаку гостей "Спартак" прозевал - никто не смог помешать Антону Швецу нанести удар под перекладину. К основному времени матча было добавлено шесть минут, но хозяева ничего уже не смогли сделать. "Ахмат" одержал победу в первом матче после возвращения Рашида Рахимова на тренерский мостик команды.

    Чемпион в тупике

    Действующий чемпион, коим является "Локомотив", принимал столичное "Динамо" и в который раз уже в этом сезоне потерял очки. Уступая по ходу дерби, "железнодорожники", отыгравшие почти полчаса в меньшинстве, довольствовались лишь ничьей - 1:1.

    - Наверное, результат в данных условиях для нас - положительный, ведь мы много времени провели в меньшинстве, - подвел итоги встречи главный тренер "железнодорожников" Юрий Семин.

    В истории российской Премьер-лиги только дважды чемпион стартовал хуже, чем "Локомотив"

    Эту оценку было бы легко понять и принять, если бы не тяжелое положение, в котором нынче оказался "Локомотив". Ничья с "Динамо" стала для "железнодорожников" уже третьей в сезоне. Еще два матча подопечные Семина проиграли. То есть в стартовых семи встречах "Локо" добился всего лишь двух побед и с девятью очками занимает место в хвосте первой десятки. Хуже чемпион начинал сезон в Премьер-лиге лишь дважды: в 2003 году это был тоже "Локомотив", набравший в семи играх семь баллов, а в сезоне 2017/2018 отличился "Спартак", стартовавший в семи турах с восемью очками.

    Серия Чалова

    Если сравнивать с "Локомотивом", то ЦСКА перед стартом сезона был на противоположном полюсе ожиданий. Что неудивительно, ведь в межсезонье армейцы потеряли с десяток ключевых игроков и были вынуждены начать перестройку.

    Первые туры Премьер-лиги пессимистичные прогнозы только подтверждали: команда Виктора Гончаренко долго не могла выиграть, со скрипом забивала. Но ведь не зря у Гончаренко репутация одного из сильнейших специалистов в нашем чемпионате. Чтобы разобраться в имеющемся материале и выстроить игру, белорусскому тренеру хватило, по сути, трех матчей. В последних четырех турах ЦСКА выиграл трижды при одной ничьей и с общей разницей забитых и пропущенных мячей 10:1, что позволило команде из низов взлететь в топ-5.

    Последней от армейцев пострадала "Уфа". Интересно, что именно в башкирской столице Виктор Гончаренко работал до своего перехода в ЦСКА. "Рад вернуться в Уфу, на этот стадион, увидеть старых знакомых. Но дружба дружбой, а служба службой", - сказал тренер на пресс-конференции уже после того, как его команда разгромила соперника со счетом 3:0. Кстати, несмотря на убедительные цифры на табло, Гончаренко увиденным на поле остался недоволен.

    - Несмотря на счет, победа далась нелегко, - признался Виктор Михайлович. - Не могу сказать, что мы контролировали игру, мы нестабильны. Я недоволен, мы играем зажато, боимся совершить ошибку в начале игры. В последние 20 минут мы хорошо смотрелись, а до счета 3:0 не очень. Но это молодежь, ей свойственна нестабильность. Учимся в боевых условиях.

    Увы, в преддверии Лиги чемпионов ЦСКА не смог обойтись без потерь. Матч в Уфе не смогли закончить сразу два игрока гостевой команды: еще в первом тайме поле покинули защитник Хердур Магнуссон и форвард Абель Эрнандес. Ситуация осложняется тем, что в этом сезоне армейцы уже лишились из-за травм пятерых футболистов. Впрочем, Гончаренко уже доказал, что способен выдавать результат даже с ограниченным ресурсом. Бороться за путевку в плей-офф Лиги чемпионов с итальянской "Ромой" и мадридским "Реалом" москвичам будет по-прежнему очень сложно, а вот поспорить с "Викторией Пльзень" за третье место, дающее пропуск в Лигу Европы, ЦСКА вполне реально.

    Несмотря на успехи армейцев, в турнирной таблице они по-прежнему находятся на приличном расстоянии от лидирующего "Зенита". Питерцы осечек себе пока практически не позволяют: на выезде в Оренбурге команда под руководством Сергея Семака выиграла уже шестой матч из семи. В первом тайме дублем, который стал для гостей победным, отметился хавбек "Зенита" Александр Ерохин. "Оренбург" ответил лишь одним забитым голом - 1:2.

    Статистика

    "Локомотив" - "Динамо" - 1:1.

    Голы: Ан. Миранчук, 32 - Кардозу, 5.

    "Рубин" - "Енисей" - 1:0.

    Гол: Полоз, 6.

    "Уфа" - ЦСКА - 0:3.

    Голы: Чалов, 45+3; Жамалетдинов, 59, 64.

    "Арсенал" - "Крылья Советов" - 4:0.

    Голы: Ткачев, 21, 50; Джорджевич, 73; Бакаев, 82.

    "Оренбург" - "Зенит" - 1:2.

    Голы: Ойеволе, 48 - Ерохин, 14; 45+2.

    "Анжи" - "Краснодар" - 0:4.

    Голы: Вандерсон, 9; Классон, 14; Мамаев, 58; Игнатьев, 82.

    "Спартак" - "Ахмат" - 1:2.

    Голы: Джикия, 56 - Родолфо, 20; Швец, 87.

    Встреча "Урал" - "Ростов" состоится завтра.

    Поделиться