16.09.2018 20:26

Мастера стритбола из России отлично сыграли на Кубке Европы

Наши мастера стритбола отлично сыграли на Кубке Европы
    Мужская сборная страны по новой олимпийской дисциплине "баскетбол 3х3" (стритбол) отлично сыграла на Кубке Европы в румынском Бухаресте. В воскресенье днем в четвертьфинале наша команда победила Францию (18:16) и попала в сильнейший на континенте квартет. Матчи решающих стадий, в том числе и полуфинал Россия - Сербия, состоялись позднее и завершились уже после подписания этого номера "РГ". Но даже независимо от их исхода выступление россиян в румынской столице однозначно стоит признать успешным.

В финальном турнире фактически чемпионата Европы приняли участие 12 команд, 11 из которых определились по результатам квалификации, состоявшейся в конце июня - начале июля этого года в Андорре, Франции и Румынии.

Сейчас в состав сборной России вошли Владимир Агабабьян, Александр Зуев, Дмитрий Коршаков и Шалва Шаташвили. Главный тренер - Дмитрий Зимин.

На предварительном этапе дюжина участников была разбита на четыре тройки, аутсайдеры покидали турнир. Крупнейшие соревнования по "уличному баскетболу" в последнее время все чаще проводятся не на открытом воздухе, а под крышей. Вот и в Бухаресте все матчи состоялись в местном Дворце спорта. Так что изначальное название этого вида спорта постепенно отмирает.

Наши стритболисты стартовали с поражения от Бельгии (15:16), но затем взяли верх над поляками (21:15). В тройной "закрутке", а Бельгия уступила Польше, при одинаковых основных показателях пришлось считать количество игровых очков. В итоге россияне вышли в плей-офф с первого места.

Французы - соперник серьезный, в прошлом году "трехцветные" стали бронзовыми призерами чемпионата мира. Четвертьфинальный матч поначалу складывался для россиян неудачно. На пятой минуте, а игра длится 10 минут чистого времени, или до 21 набранного одной из команд очка наши стритболисты уступали - 4:8.

За 2.40 до сирены Зуев дальним попаданием, которое в баскетболе 3х3 оценивается двумя очками, сократил отставание до минимума. А вскоре Агабабьян сравнял счет - 12:12. В напряженной концовке, когда игра шла в бешеном темпе и команды тратили на атаку по 3-4 секунды, ключевым стал точный бросок из-за дуги в исполнении Шаташвили. Под занавес у французов было девять секунд на то, чтобы попаданием издали сравнять счет и перевести матч в овертайм, но "трехцветные" этим шансом не воспользовались. Россияне на тот момент как минимум повторили свое достижение 2016 года, когда на Кубке Европы они финишировали четвертыми.