16.09.2018 15:40
    Поделиться

    На Дальнем Востоке началась "Амурская осень"

    В ХVI раз начал свою работу фестиваль театра и кино "Амурская осень".

    Самый народный фестиваль искусств на Дальнем Востоке расширяет свои границы и жанры. За несколько дней до официального открытия форума несколько групп артистов проехали с концертами все районы Приамурья. Побывали даже в самых отдаленных и труднодоступных.

    - Вы даже не представляете, какое это событие для наших людей, когда к нам в село приезжают любимые артисты. Зал переполнен, люди потом год живут этой встречей и мечтают о следующей, - говорит Михаил Пивень, глава Мазановского района.

    А вчера в Благовещенске прошла торжественная церемония открытия ХVI кинофорума "Амурская осень". Впереди неделя настоящего праздника, под который многие жители Приамурья специально берут отпуска, чтобы подпитаться творческим "кислородом". В этом году на форуме в конкурсе "большого метра" покажут двенадцать художественных фильмов. Из них только две картины были показаны на Московском международном фестивале, остальные - премьерные работы.

    На суд профессионального жюри во главе с народным артистом России Львом Прыгуновым представили свои работы режиссеры Александр Котт, Евгений Емелин, Тимофей Жалнин, Александр Баршак и другие. Их картины "Спитак", "Странники терпения". "Варнавва", "Пилигрим" поборются за статуэтки амурских журавлей. Показы проходят при переполненных залах, конкурсное кино показывают бесплатно.

    "Амурская осень" единственный фестиваль в России, где проходит конкурс театральной антрепризы. В этом году коллегию театральных судей возглавляет Максим Аверин, амурчане увидят спектакли, в которых будут блистать Александр Михайлов, Елена Проклова, Нонна Гришаева, Эвклид Кюрдзидис, Ольга Тумайкина, Екатерина Волкова, Александр Дьяченко.

    Также на "осень" прилетел известный польский актер Ежи Штур, знаменитый комик, который полюбился по фильмам "Из далекой страны", "Навылет". Пану Ежи на церемонии открытия фестиваля вручили первый приз, изящную позолоченную статуэтку Амурского журавля. Зал встал и оглушил гостя овациями.

    - Вы не представляете, как мне это приятно, когда в чужой стране так тебя принимают люди. Политики нас разъединяют, а культура всегда объединяла и объединяет. Я очень люблю Россию, русское кино и ваша литература во многом сформировали меня как личность,- сказал Ежи Штур.

    В предстоящую неделю в Благовещенске пройдут творческие вчера Эдуарда Шульжевского и народной артистки России Натальи Гвоздиковой.

    Поделиться