16.09.2018 12:00
    Поделиться

    Поэзия, диктант и джаз: Как прошел "Аксенов-фест" в Казани

    В Казани с 13 по 16 сентября проходит XII литературно-музыкальный фестиваль "Аксенов-фест 2018". Посвящен он в этом году 85-летию со дня рождения Василия Аксенова и проходит под девизом "Странник, или Вечное возвращение в Казань".

    Отнести эти слова можно как к самому Василию Павловичу, чье детство и юность прошли в столице Татарстана, так и к его друзьям, составляющим костяк фестиваля. Из года в год они приезжают в Казань, чтобы вспомнить Василия Павловича, представить новые книги, поиграть любимый Аксеновым джаз.

    В числе участников неизменные Александр Кабаков, Евгений Попов, Андрей Макаревич, редактор журнала "Октябрь" Ирина Барметова. Молодое литературное поколение представляют Гузель Яхина, Денис Осокин и Марина Ахмедова. Специальный гость "Аксенов-феста" французский переводчик и писатель Ив Готье.

    Главной площадкой фестиваля как обычно остается Дом-музей Василия Аксенова. Кстати, он пополнился ценным экспонатом. Казанская писательница Альбина Абсалямова передала в его коллекцию кепку писателя, которую он подарил ее дяде - легендарному джазмену Алексею Козлову. Тот, в свою очередь, решил, что пришла пора отдать ее в музей.

    - Костюм-тройка у нас есть, теперь и головной убор появился. Василий Павлович полностью одет, - пошутила Ирина Барметова.

    Андрей Макаревич приехал на "Аксенов-фест" не только как музыкант, но и в качестве писателя и художника. Он представил выставку графических работ и презентовал новый сборник рассказов. Правда, с ним вышел казус - издательство не успело выпустить книгу в срок, так что автор просто почел несколько рассказиков. А вот автограф-сессии не вышло.

    В рамках фестиваля по традиции вручили премию "Звездный билет", основанную Василием Аксеновым и мэром Казани Ильсуром Метшина. Она предназначена для начинающих авторов. Ее лауреатами в этом году стали казанский писатель Булат Ханов за повесть "Дистимия" и воронежский поэт Василий Нацентов.

    Любопытно, что победителя в номинации проза объявила Гузель Яхина, для которой в свое время "Звездный билет" стал первой литературной наградой за роман "Зулейха открывает глаза". На фестивале Гузель Яхина также провела диктант "Читай, Казань!".

    - Текст называется "Деревянная Казань" и посвящен деревянной архитектуре, чего мне очень не хватает сейчас в городе, - рассказал Гузель Яхина. - Этот диктант был написан впервые в январе на одной из подготовительных сессий к "Тотальному диктанту". Второй раз - в марте на Парижском книжном салоне. Он не очень сложный, я обещаю. Хотя в одном из предложений эксперты насчитали 96 вариантов пунктуации.

    Вообще программа фестиваля очень насыщенная. Участники дискутировали на тему "Странствия писателя - неотъемлемая часть творческого пути?", известный журналист Марина Ахмедова представила свою книгу "Камень Девушка Вода" и рассказала о том, как преображать репортаж в художественное произведение. Ив Готьте познакомил казанцев с новым произведением "Владимир Высоцкий. Крик в русском небе".

    Ну и, конечно, в Аксеновском саду звучал джаз, а литераторы читали на открытом воздухе стихи и прозу.

    Поделиться