16.09.2018 20:23
    Поделиться

    Российские волейболисты потерпели поражение от сборной США

    На проходящем в Италии и Болгарии финальном турнире чемпионата мира среди мужских команд завтра завершится первый групповой этап, по итогам которого борьбу за медали продолжат 16 участников из 24.

    Действующий победитель Лиги наций и чемпион Европы-2017 сборная России, выступающая в итальянском городе Бари, после легких выигрышей у Австралии (3:0) и Туниса (3:0) в третьем туре потерпела поражение от американцев - 1:3 (23:25, 25:20, 23:25, 20:25). И эта неудача - первый тревожный звонок. Права на осечку больше нет. Ведь на втором этапе, где будут образованы четыре квартета, учитываются все результаты стартовой стадии чемпионата. Причем только победители групп и еще две команды со вторых мест (по лучшим дополнительным показателям) выйдут в третий этап. Так что завтрашний матч против Сербии приобретает колоссальное значение.

    Главный тренер россиян Сергей Шляпников на встречу с американцами выставил тот же стартовый состав, что и в предыдущей игры против Туниса. В роли основного связующего пока Александр Бутько, в диагонали - Максим Михайлов, плюс блокирующие Дмитрий Мусэрский и Артем Вольвич, доигровщики Юрий Бережко и Егор Клюка. Н позиции либеро - 36-летний ветеран национальной команды Алексей Вербов.

    В четвертой партии, когда у российской сборной был шанс перевести матч на тай-брейк пятого сета, наши волейболисты к первому техническому перерыву лидировали с разницей в четыре очка - 8:4. Однако затем соперники здорово прибавили на блоке, не позволяя Михайлову и Волкову результативно завершать атаки. "Звездно-полосатые" вышли вперед ко второй технической паузе и смогли увеличить свое преимущество до пяти мячей.

    - Мы, безусловно, не смогли показать своей лучшей игры, - констатировал наставник россиян Сергей Шляпников. - С другой стороны, американская команда в этом матче выглядела практически идеально. В попытках противостоять оппоненту мы допустили непозволительное количество ошибок, что и привело к этому болезненному поражению. День отдыха позволит нам набраться сил и зарядиться на оставшиеся игры против Камеруна и особенно Сербии.

    Связующий "звездно-полосатых" Мика Кристенсон на пресс-конференции сказал, что он и его партнеры победили команду, которая "многими сейчас считается лучшей в мире".

    - Наша подача ошеломила соперника, поэтому мы и доминировали в игре. Не просто организовать атаку, когда по другую сторону сетки такие высокие и мощные блокирующие, как Мусэрский и Вольвич, - считает Кристенсон. - Еще поразило то, что в Бари собрался полный зал - пять тысяч зрителей. Итальянская публика хорошо разбирается в волейболе и поддерживала обе сборные. Это было весьма волнительно.

    Заметим, что американцы, несмотря на победы во всех трех проведенных матчах, два очка все-таки потеряли. "Звездно-полосатые" только на тай-брейках дожимали Сербию и, как ни странно, Австралию - 3:2 и 3:2. Однако вот уже несколько лет главный критерий для распределения мест в волейболе - количество выигрышей. Заокеанской сборной терять очки больше негде, так что почти наверняка Россия первой в своей группе "С" не станет.

    Если победим сербов, то займем второе место в шестерке и на следующий этап отправимся выступать в болгарскую Варну. И здесь не исключено, что одним из наших соперников (с третьего места в группе "В") может оказаться Бразилия. Южноамериканцы после победы над Францией (3:2) неожиданно потерпели поражение от Голландии - 1:3. А первой из команд, играющих в болгарском городе Русе, пробилась во второй этап, как ни странно, команда Канады. "Кленовые листья" выиграли у Голландии (3:0), Египта (3:0) и Китая (3:1).

    В шестерке "А" без поражения прошли три тура хозяева площадки во Флоренции итальянцы и Словения, в последние годы много натерпевшаяся от Международной федерации волейбола (ФИВБ). Из-за странностей регламента словенцы после своего сенсационного "серебра" на чемпионате Европы-2015 даже не получили шанса отобраться на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Далее, оставаясь "топовой" сборной, эта команда не была включена в число 16 участников дебютной Лиги наций-2018. Но, оставшись летом без серьезной соревновательной практики, Словения все равно продолжает держать марку.

    Где будем смотреть

    17 сентября, понедельник
    "МАТЧ! Игра"
    17.55. Россия - Камерун.
    Прямая трансляция.

    18 сентября, вторник
    "МАТЧ! Игра"
    21.25. Россия - Сербия.
    Прямая трансляция.

    Поделиться