16.09.2018 23:50

Сборная России по баскетболу обыграла в Химках команду Болгарии

Сборная России по баскетболу обыграла в Химках команду Болгарии (77:73) в квалификации мужского чемпионата мира-2019 и сохранила реальные шансы поехать в Китай, где пройдет турнир.

Подопечные Сергея Базаревича, до сих пор в рамках отбора к ЧМ-2019 гастролировавшие по стране, до столичного региона добрались впервые. По баскетбольным меркам, ажиотаж вокруг игры в Химках очень даже ощущался. По крайней мере, трибуны Баскетбольного центра Московской области заполнились к началу матча до отказа. Что полностью соответствовало исключительной важности игры. Ведь, пожалуй, еще ни разу в этой квалификации сборная России не нуждалась в победе настолько сильно: после фиаско в гостевой игре с чехами (78:80) на прошлой неделе новое поражение могло фактически вычеркнуть нашу команду из числа соискателей путевки на ЧМ-2019.

Российская федерация баскетбола провела и организовала вчерашний матч при самой активной поддержке руководства и менеджмента БК "Химки", одного из ведущих клубов страны. По работе с болельщиками химчане всегда на самом уровне. В итоге результат оправдал ожидания: полный зал, великолепная атмосфера игры.

Болгария не относится к грандам европейского баскетбола: последние три финальных турнира первенства континента прошли без участия этой команды. Однако на пути к ЧМ-2019 болгары легко миновали пре-квалификацию, затем не без труда, но прошли следующую стадию отбора, а на текущем этапе и вовсе сотворили громкую сенсацию, одолев на своем паркете одну из сильнейших в Европе французскую сборную. Это, кстати, позволило соперникам равняться с Россией очкам и включиться в борьбу за попадание на чемпионат мира.

Уже по первым минутам встречи стало понятно, что хозяевам в этот вечер ничего не гарантировано. Совладать с нервами россиянам удалось не сразу: в течение трех минут с лишним наша команда тщетно пыталась сдвинуться с отметки в два очка, тогда как у соперника их было уже семь. Бесконечно так продолжаться не могло. Затянувшуюся "засуху" трехочковым броском прервал лидер местных "Химок" Алексей Швед, успехам которого на родном паркете публика радовалась особенно тепло. С его же передач дважды отличился Семен Антонов, а на пятой минуте Швед еще одной "трехой" впервые за долгое время вывел россиян вперед - 14:11.

Болгары продолжали упираться и еще несколько раз вели в счете. Остановить эти качели россиянам удалось только на восьмой минуте встречи, когда эффектный "данк" (бросок в кольцо сверху) удался Никите Балашову - 19:18. С этого момента хозяева начали методично наращивать отрыв, который к концу первой четверти стал двузначным - 30:20. Такой спурт стал возможен благодаря уверенной игре россиян на подборе. После игры с чехами, в которой наши уступили сопернику в этом компоненте вчистую, явно была проведена работа над ошибками.

Впрочем, сборная России давно приучила своих болельщиков, что легкие матчи в ее исполнении - большая редкость. Во второй четверти превосходство хозяев на щитах никуда не делось, но заметно сбился прицел, что позволило болгарам к большому перерыву немного сократить отставание - 47:40. А под занавес третьей 10-минутки соперник и вовсе нас догнал: не удалось сдержать одного из лидеров болгар Александара Везенкова, "настрелявшего" за четверть семь очков. Лишь бросок из-под кольца Балашова вместе с сиреной позволил россиянам уйти на последний перерыв, ведя в счете - 62:60.

Начало заключительной четверти получилось у сборной России многообещающе уверенным и подарило надежду, что хозяевам удастся избежать нервной концовки. Но нет: за 50 секунд до сирены трехочковый бросок Павла Маринова приблизил болгар к хозяевам на расстояние двух очков. И все же в решающие секунды нервы у подопечных Базаревича оказались крепче. У Болгарии натурализованный американец Ди Бост, перешедший этим летом в "Химки", с линии штрафных в самый нужный момент промазал, а вот его теперешний одноклубник Швед был дважды точен, обеспечив своей команде труднейшую победу.

Тем временем хорошие новости для нашей сборной пришли из Монпелье, где французы принимали нашего прямого конкурента за путевку на ЧМ-2019 команду Финляндии. Очередной сенсации со своим участием хозяева паркета не допустили, одержав уверенную победу - 83:67. Это позволило россиянам опередить финнов и выйти на третье место в группе. Первая очная встреча с командой Суоми, по итогам которой многое прояснится, состоится 30 ноября.