16.09.2018 20:34
    Поделиться

    Сироткин неудачно выступил на этапе "Формулы-1" в Сингапуре

    В Сингапуре состоялся очередной этап "Формулы-1", который закончился победой британца Льюиса Хэмилтона из "Мерседеса". Вторым стал пилот "Ред Булла" Макс Ферстаппен, замкнул тройку Себастьян Феттель из "Феррари". Российский пилот "Уильямса" Сергей Сироткин стартовал 19-м, по ходу гонки сумел отыграть шесть позиций, однако на финише вновь оказался лишь на 19-м месте. Таким образом, он не смог хотя бы приблизиться к результату прошлого Гран-при, когда он впервые в сезоне попал в очки.

    Дебютный сезон в Ф-1 складывается для Сироткина не слишком удачно. Он замыкает личный зачет пилотов, находясь на 20-м месте, в его активе - одно-единственное очко, заработанное в Монце. И то тогда он попал в топ-10 лишь из-за исключения из итогового протокола Ромена Грожана. Впрочем, несмотря на неудовлетворительные показатели, россиянин остается уверен в своем будущем.

    "У меня нет данных о возможном контракте на следующий сезон, но я знаю, насколько я ценен для команды и какова моя роль, - подчеркнул Сергей. - Если я останусь в "Уильямсе", буду рад продолжить работу и привести команду к успеху".

    Такой уверенности можно лишь позавидовать. Впрочем, в руководстве "Уильямса" и не собираются вешать на Сергея всех собак, при том что и квалификация Гран-при Сингапура стала для команды провальной: Сироткин занял 19-е место, а его напарник Лэнс Стролл - 20-е. Технический директор "конюшни" Падди Лоу, ни словом не намекнувший на возможное недовольство пилотами, нашел достаточно иных оправданий неудачи.

    "Причина - в трассе, мы должны понять, что здесь влияет на машину, - сказал Лоу. - Дело в том, что здесь очень заметен уровень сцепления при самой мягкой резине, все недостатки моментально видны". Впрочем, едва ли это проблема одной квалификации - "Уильямс" выступает стабильно слабо весь сезон, было бы странно ждать решения проблем аккурат перед гонкой.

    Нам остается только поддерживать Сироткина и надеяться, что на финише сезона он все же сумеет набрать еще очки, а в следующем году продолжит выступления в "королевских гонках". Между тем, если Сергей останется в "Уильямсе", может случиться, что в новом сезоне Россия будет впервые представлена в "Формуле-1" двумя пилотами. По слухам, Даниил Квят возвращается в "Торо Россо".

    Да-да, именно туда, откуда его буквально выставили по ходу прошлого сезона, хотя перед этим не стеснялись на комплименты в адрес россиянина. Пока что Даниил является пилотом по развитию "Феррари", однако разные источники сообщают, что он уже объявил руководству "скудерии" о своем уходе и, более того, даже подписал с "Торо Россо" контракт.

    Руководство "Ред Булла" не подтверждает эти слухи, но и не опровергает. Советник австрийской команды Хельмут Марко пообещал, что во время Гран-при России назовет имя одного из боевых пилотов "Торо Россо" на будущий сезон. Журналисты предложили ему три кандидатуры: Роберт Кубица, Антонио Джовинацци и Даниил Квят. Марко подтвердил, что это будет один из них. Вероятно, речь идет именно о Квяте - иначе зачем откладывать объявление до Сочи? Сироткин, к слову, заметил, что будет рад вновь увидеть Даниила на старте.

    Поделиться