16.09.2018 21:31
    Поделиться

    В ФРГ выросло число сторонников партии "Альтернатива для Германии"

    На фоне беспорядков в Хемнице ультраправая партия "Альтернатива для Германии" (АДГ) стала самой популярной на востоке страны.

    Как показали результаты опроса, проведенного институтом "Эмнид", эта политическая сила пользуется поддержкой 25 процентов респондентов. Консервативный блок ХДС/ХСС, наоборот, потерял доверие избирателей в восточной части ФРГ, отмечает "Бильд". Если бы выборы проходили в ближайшие выходные, на востоке Германии за Социал-демократическую партию Германии проголосовали бы 14 процентов опрошенных, за "Левых" - 8 процентов, за Свободную демократическую партию - 7 процентов, за "Зеленых" - 6 процентов.

    Усиление позиций АДГ уже отмечалось исследователями. "Позиция СДПГ как второй по значимости политической силы Германии в опасности. Если эта тенденция сохранится и далее, коалиция ХДС/ХСС/СДПГ может потерять парламентское большинство перед очередными выборами", - полагает руководитель института INSA Херман Бинкерт. В конце августа в Хемнице прошли крупнейшие за последние годы в Германии выступления против миграционной политики правительства.

    Поделиться