17.09.2018 15:52
    Поделиться

    Эксперт назвал цель указа Порошенко о разрыве дружественных отношений с РФ

    Президенту Украины Петру Порошенко важны любые действия, направленные на разрыв дипломатических отношений с Россией. Об этом заявил в беседе с RT политолог Александр Асафов.

    Он прокомментировал указ украинского лидера о разрыве дружественных отношений с Россией, который был подписан в понедельник, 17 сентября. Напомним, ранее Петр Порошенко заявил, что Киев намерен прекратить положения по военному, военно-техническому и стратегическому сотрудничеству с Россией.

    Как подчеркнул эксперт, многие статьи этого договора вовсе не соблюдались украинской стороной. А украинский лидер, по мнению политолога, "будет делать все возможное в этом направлении, видя в этом усиление своей предвыборной позиции, по обращению к националистическому ядру электората". "Ясно, что интересы другого электората на данный момент не учитываются, а предстоящие выборы будут срежиссированы под тщательным контролем и руководством американских советников", - уточнил Александр Асафов.

    Впрочем, он также уверен, что в этом есть и позитивный момент. "По мнению самых осторожных украинских комментаторов, статья договора о незыблемости и уважении границ тоже перестает действовать, вполне возможно, что сама почва для антироссийских санкций будет утрачена. Этого боятся в том числе и в Киеве. Я думаю, что почва для санкций в той или иной мере сохранится, поскольку о смягчении санкций в отношении России в американском политическом истеблишменте речи не идет", - добавил собеседник RT.

    Поделиться