17.09.2018 21:47
    Поделиться

    "Газпром": Запрос Европы на газ из РФ превышает мощности трубопроводов

    Запрос европейских партнеров России на поставки газа на горизонте ближайшего десятилетия превышает текущие мощности газотранспортной системы. Об этом заявила гендиректор "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова на конференции Gastech в Барселоне.

    "В повседневной жизни я вижу новые запросы на новый спрос на предстоящие десять лет, и объемы гораздо больше, чем мы можем поставить в настоящее время с имеющейся инфраструктурой", - сказала она (цитата по "Интерфаксу").

    По словам Бурмистровой, в связи с этим ее удивляет политический дискурс вокруг проекта "Северный поток-2".

    На минувшей неделе Москву посетил министр энергетики США Рик Перри, который обсудил с российским коллегой Александром Новаком перспективы "Северного потока-2" и подтвердил, что США введут санкции против проекта, если его реализация продолжится. Позднее он связал эти меры с соблюдением Россией Минских договоренностей, а связь санкций с желанием США поставлять свой СПГ в Европу он отверг.

    По оценкам "Газпром экспорта", переговоры с Китаем о дальневосточных поставках газа не повлияют на объем поставок газа в дальнее зарубежье. "Это будут разные месторождения, и я не думаю, что это как-то повлияет на наши поставки в Европу", - сказала она (цитата по РИА Новости).

    Ранее в понедельник прошло заседание межправительственной комиссии по энергетическому сотрудничеству между Россией и Китаем, на которой вице-премьер РФ Дмитрий Козак рассказал, что компаниям поставили задачу - к концу года подписать соглашение о поставках газа по "западному маршруту" в КНР. Китайская сторона дала понять, что, скорее всего, на подписание контракта удастся выйти только во второй половине 2019 года. Тем не менее после 2020-го, когда запустят "Силу Сибири", Россия может выйти на первое место по поставкам в Китай.

    Ресурсная база ориентированных на экспорт в Китай проектов - это Ковыктинское и Чаядинское месторождения, а также шельф Сахалина, в то время как поставляемый в западном направлении газ добывается на группе месторождений Надым-Пур-Тазовского региона; в целом же новым центром газодобычи, обеспечивающим в том числе Европу, должен стать полуостров Ямал.

    Поделиться