17.09.2018 20:34
    Поделиться

    Индия купит у России четыре эсминца типа Talwar

    Индия продолжит закупать военно-морскую технику в России
    Как сообщила весьма осведомленная индийская газета The Economic Times, готовится к подписанию договор о закупке у нашей страны четырех эсминцев проекта 11356. Стоимость сделки оценивается в сумму, превышающую 2 млрд долларов. Возможно, расчет будет вестись в другой валюте.

    Напомним, контракт на строительство фрегатов для Индии был заключен в 1997 году. Головной корабль был построен и передан заказчику в 2003 году под названием Talwar. Это слово в переводе с хинди означает "меч". Позже все корабли российского проекта 11356, по которому строились фрегаты, адаптированные для ВМС Индии, были отнесены к типу Talwar.

    Корабли индийским морякам сразу полюбились. Несмотря на относительно небольшие размеры, они несли мощное вооружение и отличались малозаметностью, так как в их архитектуре широко использованы технологии невидимости "стелс". Корабли водоизмещением около 4000 тонн, которым ранее могла отводиться роль лишь сторожевиков ближней морской зоны, оказались по своей огневой мощи сравнимы с иными крейсерами.

    Фрегаты типа Talwar несут на борту торпеды, крылатые ракеты, противолодочное ракетное оружие, противолодочный вертолет и уникальный комплекс ПВО. Именно комплекс противовоздушной обороны стал изюминкой этих кораблей. Ракетно-пушечная система "Каштан", ракетная система "Штиль-1" и скорострельная 100-миллиметровая автоматическая пушка А-190Э обеспечивают надежную защиту от атак самолетов и ударов противокорабельных ракет. Кроме того, зенитное ракетно-пушечное вооружение оказалось очень эффективным для борьбы с малоразмерными скоростными катерами, которые обычно используют пираты.

    Поистине уникальной особенностью 100-мм пушки А-190Э является ее малый вес - всего 14 тонн. Как правило, корабельные артсистемы такого калибра весят около 100 тонн. Скорострельность пушки самая высокая в мире - 80 выстрелов в минуту. Благодаря компьютерному центру управления стрельбой под названием "Пума" 9 из 10 снарядов на дальности до 20 километров попадают в воздушную или морскую цель, причем в "десятку". Такой точности не достигает ни одна пушка в мире.

    По достигнутой договоренности первые два фрегата будут строиться в России, а два следующих - в Индии

     

    С 2003 по 2013 год ВМС Индии закупили у России шесть фрегатов. Они строились на верфях в Санкт-Петербурге и Калининграде. Интересная деталь. На первых трех фрегатах стояли наши крылатые ракеты "Калибр", а уже начиная с четвертого - индийско-российские ракеты "БраМос". В силу сказанного выше не стоит удивляться, что принято решение увеличить количество фрегатов типа Talwar в составе ВМС Индии.

    По договоренности, которую предстоит подписать, два фрегата будут строиться в России, а два следующих - в Индии. Вполне возможно, строительство боевых кораблей типа Talwar будет продолжено, но уже целиком на индийских верфях.

    Три фрегата проекта 11356 несут службу и на нашем Черноморском флоте. Всего планируется ввести в состав этого флота шесть таких кораблей.

    Поделиться