17.09.2018 23:34
    Поделиться

    Какие матчи стоит посмотреть на старте Лиги чемпионов

    На старте Лиги чемпионов бразильскую суперзвезду ждет самый громкий стадион Англии
    Во вторник вечером Европе начнется главное футбольное событие сезона. Восемью матчами стартует групповой этап Лиги чемпионов.

    Схема розыгрыша самого престижного еврокубка формально не изменилась - те же 32 команды, разбитые на данном этапе на восемь групп. Но кое-что новенькое УЕФА все-таки приготовил. Первое и, наверное, главное - состав участников. Представителям пяти ведущих европейских чемпионатов расширили квоту - теперь Испания, Англия, Германия, Италия и Франция имеют по четыре места в основной сетке турнира. Соответственно, география Лиги чемпионов несколько сузилась, но количество грандов автоматически возросло. Теперь в каждом туре болельщиков ждет сразу несколько матчей с приставкой "супер".

    Второе новшество скорее техническое, но тоже знаковое. Много лет матчи группового этапа начинались в одинаковое время - в 20.45 по среднеевропейскому. Теперь два матча в день будут стартовать раньше других - в 18.55 по Европе. В Москве, соответственно, будет на час позже. Остальные игры также чуть "съехали" в графике - они стартуют в 22.00 по Москве. Таким образом за вечер болельщик сможет посмотреть в прямом эфире не один матч, как раньше, а два.

    Благодаря новому календарю мы уже сегодня понаблюдаем за битвой между "Барселоной" и ПСВ. Этот матч, а также противостояние "Интера" и "Тоттенхэма", попал в число вынесенных на ранний час. Здесь все внимание приковано к фигуре Лионеля Месси. Пятикратный обладатель "Золотого мяча" вместе со сборной Аргентины провалился на чемпионате мира, да и в Лиге чемпионов каталонцы три года подряд вынуждены со стороны наблюдать за триумфом злейшего врага, мадридского "Реала". Поэтому Месси открыто заявил, что цель "Барсы" в этом сезоне - именно победа в Лиге чемпионов. "Поскольку у нас выдающийся состав, мы можем бороться за победу и привезти Кубок в Барселону", - сказал Лионель.

    Особняком в сегодняшней программе, впрочем, стоит другой матч. Финалист прошлого розыгрыша "Ливерпуль" принимает на "Энфилде" парижский ПСЖ, который при всех амбициях, сумасшедшем составе и почти неограниченных финансовых возможностях в Лиге чемпионов пока не то чтобы блистает.

    Теперь российские болельщики смогут увидеть в прямом эфире не один матч игрового дня, а сразу два

    Французы позвали с этого сезона на должность главного тренера немца Томаса Тухеля. Этот специалист пока не может похвастаться обилием титулов - в его активе разве что Кубок Германии, выигранный с дортмундской "Боруссией". Зато Тухель славится как жесткий тренер, способный наладить дисциплину и приструнить даже самых взбалмошных звезд. Едва ли не самая важная миссия для него сейчас - наладить контакт с Неймаром. Бразилец при прежнем наставнике Унаи Эмери явно захандрил, но при Тухеле ведет себя смиренно. И исправно забивает - четыре мяча в четырех матчах чемпионата Франции. Четырежды забил за это время и Мбаппе - еще один чудо-форвард ПСЖ. У Эдинсона Кавани три гола.

    С такой атакой парижане, кажется, могут не бояться почти никого. Но в действительности их даже трудно назвать фаворитами предстоящего матча. Во-первых, "Ливерпуль" тоже обладает шикарным подбором игроков. Чего стоит один только Мохаммед Салах - египтянин в прошлом сезоне побил кучу бомбардирских рекордов, и сейчас тоже держит марку. Во-вторых, "красные" на ходу. Из пяти стартовых матчей чемпионата Англии они выиграли все пять. Не будем забывать и фактор трибун. На родине футбола не найти стадион, где болеют так же громко и неистово, как на "Энфилде". Атмосфера этой легендарной арены способна "прибить" даже самых опытных футболистов, и именно дома "Ливерпуль" особенно силен. Ну и, наконец, дуэль тренеров. Дело в том, что Томас Тухель в свое время сменил на посту главного тренера дортмундской "Боруссии" Юргена Клоппа - нынешнего наставника "Ливерпуля". Так что Клопп, во-первых, опытнее. Во-вторых, и в Дортмунде, и за границей он уже добился куда большего, чем новоиспеченный наставник парижан.

    Что же касается болельщиков, которых в первую очередь интересуют не гранды, а выступление наших клубов, то для них событием номер один станет матч в Стамбуле. "Галатасарай" примет чемпиона России московский "Локомотив". Сразу оговоримся - "железнодорожникам" придется очень трудно. Тут и мощнейшая поддержка, которую турецкие болельщики обеспечивают своим командам. И что еще важнее - текущая форма. "Галатасарай" на подъеме, в эти выходные команда крупно обыграла дома "Касимпашу" и вышла в лидеры чемпионата страны. "Локо" же продолжает терять очки. Команде с огромным трудом даются забитые мячи, а звездные новички только вписываются в коллектив. Впрочем, колоссальный опыт главного тренера "Локо" Юрия Семина позволяет надеяться, что москвичи все-таки смогут добиться в Турции положительного результата.

    Также в программе значатся следующие матчи: "Брюгге" - "Боруссия" Д, "Црвена звезда" - "Наполи", "Шальке-04" - "Порту".

    Где будем смотреть

    18 сентября, вторник

    Матч ТВ

    19.45 Лига чемпионов. Прямая трансляция. "Барселона" (Испания) - ПСВ (Нидерланды).

    21.50 Лига чемпионов. Прямая трансляция. "Галатасарай" (Турция) - "Локомотив" (Россия).

    Матч! Футбол 1

    Лига чемпионов. Прямая трансляция. "Интер" (Италия) - "Тоттенхэм" (Англия).

    21.50 Лига чемпионов. Прямая трансляция. "Ливерпуль" (Англия) - ПСЖ (Франция).

    Матч! Футбол 2

    19.40 Лига чемпионов. Прямая трансляция. "Барселона" (Испания) - ПСВ (Нидерланды).

    21.50 Лига чемпионов. Прямая трансляция. "Монако" (Франция) - "Атлетико" (Испания).

    Поделиться