17.09.2018 21:12
    Поделиться

    Лидер баскетбольной сборной РФ поделился ожиданиями от предстоящего сезона

    Лидер баскетбольной сборной России и клуба "Химки" подвел итог матча с болгарами и поделился ожиданиями от предстоящего сезона
    Сентябрьские матчи квалификации баскетбольного ЧМ-2019 против Чехии и Болгарии стали первыми в майке сборной России для ее лидера Алексея Шведа после Евробаскета, состоявшегося прошлой осенью.

    Возвращение Шведа в национальную команду оказалось как нельзя кстати. Именно он внес решающий 22-очковый вклад в важнейшую победу над болгарами - 77:73. Символично, что игра проходила на паркете Баскетбольного центра Московской области, где свои домашние матчи в Единой лиге проводит "Химки", клуб, за который выступает Алексей. Публика, соскучившаяся по своему герою, встретила Шведа с особой теплотой, а после игры к нему выстроилась длинная очередь за фото. В раздевалку игроку пришлось идти по верхам кресел, чтобы дотянуться до тех, кто просил автограф с трибуны.

    Утолив болельщицкий "голод", Алексей Швед уделил время и корреспонденту "РГ".

    Леш, почему все-таки так сложно получилось в матче с болгарами?

    Алексей Швед: Бились они, тоже хотели выиграть. До этого они провели хороший матч, обыграли Францию. Мы два или три раза отрывались на десять очков, они нас догоняли. Не хватило чуть-чуть их переломить, тогда было бы полегче. Главное, выиграли. Теперь осталось еще два "окна". Посмотрим, что будет дальше.

    Ты вернулся в сборную и сыграл в футболке национальной команды в Химках. Как эмоции?

    Алексей Швед: Всегда приятно играть дома. Нас пришли поддержать и химкинские болельщики, и те, которые в Мытищах нас смотрят. Это здорово.

    Как оценишь нынешний функционал команды?

    Алексей Швед: Сложно говорить. Еще даже сезон не начался, не все готовы. В середине сезона или хотя бы через пару месяцев чувствуешь себя по-другому. А сейчас все только начинается. Мы не все были в форме. Думаю, и болгары форму не набрали. Собрались буквально дней десять назад - это очень мало.

    Следующий матч сборной против Финляндии состоится в один день с игрой "Химок" в Евролиге...

    Алексей Швед: Это пусть решают без меня. Они не могут договориться, а вы спрашиваете меня. Я буду играть либо в одном месте, либо в другом. Больше ничего сказать не могу.

    К предстоящему сезону готов?

    Алексей Швед: Конечно, готов. Уже прошло достаточно времени: отдохнули. Осталось провести пару товарищеских игр. И начнется сезон. Все постепенно набираем форму. Увидим, на что мы способны через пару недель.

    С тренером Георгиосом Барцокасом много общался?

    Алексей Швед: Конечно, мы общаемся, и вне сезона тоже. Виделся с ним несколько раз. Он отдохнул. Ему это тоже надо и психологически, и физически.

    Как оценишь нынешнее состояние "Химок"?

    Алексей Швед: У нас еще не вся команда собралась. Товарищеские игры - не показатель. Конечно, хочется все время побеждать, но это процесс набора формы, тренировок, игр. Главное, в официальных матчах хорошо сыграть.

    За соперниками следишь, кто кого подписал?

    Алексей Швед: Мне все равно, кто как укрепился и кто кого купил. Поверьте, я за этим не слежу. Главное, что у нас в команде происходит. Слежу за нашими ребятами, поддерживаем связь.

    К слову, один из новичков "Химок" Ди Бост играл против вас за сборную Болгарии. Впечатлил?

    Алексей Швед: Ди Бост - отличный игрок. Хорошо разгоняет атаки, бросает трехочковые, проходит, раздает передачи. Надеюсь, он нам в этом году поможет.

    Какие цели "Химки" ставят перед собой в этом сезоне?

    Алексей Швед: Сыграем, посмотрим.

    Поделиться