17.09.2018 15:50
    Поделиться

    Обнаружено предполагаемое место рождения легендарного короля

    Британские археологи при помощи беспилотных летательных аппаратов обнаружили остатки средневекового здания рядом с замком Пембрук, в котором, предположительно, родился король Англии Генрих VII.

    Как сообщает The Guardian, обнаруженное средневековое здание принадлежало Джасперу Тюдору. Первым представителем этого знатного рода на английском престоле и был Генрих VII (1457-1509 гг). Он окончил знаменитую Войну роз, разбив армию своего соперника Ричарда III. Джаспер Тюдор приходился Генриху дядей.

    Замок Пембрук был построен в XII веке. Однако обнаруженные руины относятся к середине XV века. Первой находкой стала стена, толщина которой составляет около одного метра. Это говорит о том, что здание было массивным. Археологи считают, что оно было резиденцией Тюдоров.

    Кроме того, найдены остатки черепицы зеленого цвета и винтовой лестницы. Площадь здания была сопоставима с площадью двух теннисных кортов. Как пояснил руководитель раскопок Джеймс Мик, из документов известно, что Генрих родился в принадлежащем его дяде Джасперу замке.

    Ранее считалось, что это произошло в сторожевой башне, впоследствии названной в честь короля. Однако новая находка свидетельствует о том, что Генрих мог появиться на свет в резиденции.

    Поделиться