17.09.201812:30

Минск предложил Джакарте расширять сотрудничество

Индонезийскому бизнесу выгодно развивать кооперацию с белорусскими партнерами, учитывая масштабные перспективы, которые открывает для крупнейшего в мире островного государства выход на рынки ЕАЭС и ЕС. Предметный разговор о горизонтах сотрудничества в АПК и горнодобывающей промышленности состоялся у заместителя председателя Палаты представителей Болеслава Пирштука с делегацией во главе с председателем двусторонней парламентской группы дружбы Совета народных представителей Индонезии Адангом Судраджатом, передает БЕЛТА.

Стороны подробно обсудили и инвестиционное сотрудничество. Вице-спикер обратил внимание своих коллег, что в республике созданы хорошие условия для прихода финансовых игроков, в частности, напомнив о  Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень". Он уточнил, что усилиями ТПП двух стран уже в будущем году в Минске будет организован представительный бизнес-форум, параллельно с которым пройдет заседание и двусторонней межправительственной комиссии.

По мнению парламентария, "это станет хорошей возможностью для индонезийского бизнеса больше узнать о Беларуси и найти интересующий сегмент для взаимодействия". На встрече обсуждались и вопросы совершенствования нормативной правовой базы, военно-техническое и гуманитарное сотрудничество.

Отметив положительную динамику товарооборота между Минском и Джакартой, Пирштук одновременно вынужден был признать его "достаточно скромным", предложив своим гостям "увеличить его, как минимум, в несколько раз". Тем более, что РБ рассматривает Индонезию и как серьезного принципиального партнера, "сотрудничество с которым обеспечивает выход на рынок региона АСЕАН". 

В январе-июне текущего года, по данным статистики, товарооборот между Беларусью и Индонезией составил $115,7 млн, или 135,8% к аналогичному периоду 2017-го.

Помимо переговоров в парламенте, сообщает агентство, запланирована встреча индонезийских парламентариев с представителями МИДа, посещение Минского заводе колесных тягачей, БелАЗа и МАЗа. Кстати, продвижением экспорта в Индонезию занимаются созданные в Сингапуре и Малайзии собственные региональные субъекты товаропроводящей сети Белорусской калийной компании, Белшины, МТЗ.

Этот визит, который продлится до 20 сентября, по оценке наблюдателей, занимает важное место в двусторонней повестке дня, учитывая предстоящее празднование в этом году 25-ой годовщины установления дипломатических отношений между странами. 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться