17.09.2018 19:36
    Поделиться

    МО: Войска с учений "Восток" возвращаются в места постоянной дислокации

    Войска с учений "Восток-2018" возвращаются в места постоянной дислокации
    Завершились военные учения "Восток-2018", признанные самыми масштабными за последние 37 лет. Войска, принимавшие участие в маневрах, начали возвращаться в пункты постоянной дислокации, сообщили в понедельник в министерстве обороны.

    "Домой также возвращаются воинские формирования Народно-освободительной армии Китая и Монголии, которые участвовали в розыгрыше совместных практических действий на полигоне Цугол", - отметили в военном ведомстве.

    Маневры проходили с 11 по 17 сентября на Дальнем Востоке и в прилегающих акваториях Тихого океана. Военные проверили подготовку органов военного управления при перегруппировках войск на большие расстояния, а также взаимодействие между сухопутными группировками и флотом. Кроме того, командиры и штабы получили практику управления соединениями во время военных действий.

    В ходе маневров войска отработали нанесение массированных авиаударов, борьбу с крылатыми ракетами, оборонительные, наступательные и рейдовые действия. Корабли Тихоокеанского флота вышли в море и отразили удары с воздуха, уничтожили корабельные группировки условного противника и противостояли высадке врага на сушу. Самолеты и ударные вертолеты ВКС России нанесли ракетно-бомбовые удары по полевым и воздушным мишеням.

    Всего в учениях были задействованы около 300 тысяч российских военнослужащих, более тысячи самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, до 36 тысяч танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров и другой техники, до 80 кораблей и судов обеспечения. В ходе розыгрыша тактических эпизодов широко применялись робототехника и беспилотники.

    Вся российская техника, задействованная на учениях, новая, современная, прошедшая ранее проверку в Сирии

    Немаловажно, что фактически вся российская техника, которая была задействована на учениях, новая, современная либо глубоко модернизированная техника, которая прошла проверку в Сирии. Руководил маневрами непосредственно министр обороны генерал армии Сергей Шойгу. Глава военного ведомства сообщил, что отныне подобные крупные военные учения будут проводиться в России каждые пять лет. Ранее сообщалось, что регулярными также станут совместные учения российских и китайских военных.

    Итоги маневров подведут позже с участием президента Владимира Путина. "Я думаю, в октябре, поскольку разбор таких учений происходит под руководством Верховного главнокомандующего", - пояснил Шойгу.

    Кстати, Владимир Путин принимал участие на всех этапах маневров "Восток-2018". "Его участие в этих учениях, конечно, далеко не ограничивалось посещением полигона Цугол. Оно гораздо шире, оно гораздо глубже, потому что та видимая часть учений, которую видела вся страна и которую показали все каналы, это действительно самый-самый верх того, что происходило на самом деле", - рассказал Сергей Шойгу, добавив, что президент принимал участие в планировании и утверждении всех планов учений.

    Поделиться