17.09.2018 14:45
    Поделиться

    На журналистку телеканала NewsOne напали у здания генпрокуратуры Украины

    Радикалы напали на журналистку телеканала NewsOne Дарину Билеру, когда та рассказывала в прямом эфире о происходящем возле здания генпрокуратуры Украины. Как видно на записи, сначала мужчина начал оскорблять корреспондента телеканала, затем бросил в нее какой-то предмет. Когда журналистка продолжила работать на камеру, одна женщина попыталась убрать микрофон, другая ударила Билеру по лицу.

    В настоящее время пострадавшая находится в Печерском отделении полиции Киева. "Я попросила, чтобы ко мне позвали следователя для написания заявления о нападении на меня во время исполнения журналистских обязанностей. Сначала я обратилась к полицейским, которые находились у здания ГПУ, пыталась вызвать полицию, но мне сказали, что лучше будет подойти в районное отделение, чтобы быстрее написать заявление", - рассказала журналистка.

    По ее словам, после нападения у нее немного ухудшился слух на правое ухо, она планирует обратиться к врачу.

    Между тем полиция квалифицировала нападение на съемочную группу как препятствование профессиональной деятельности журналистов. "Для нас очень важно получить записи с камер. На этот момент полиция продолжает нести службу возле генпрокуратуры. Будем сейчас пытаться задерживать и доставлять в отделение полиции людей, совершивших правонарушение. В любом случае, журналист, который выполняет свои профобязанности, он защищен законодательством", - заявила представитель Нацполиции Оксана Блищик.

    Поделиться