17.09.2018 20:09
    Поделиться

    Немецкая полиция разогнала защитников природы под Кельном

    Девять защитников природы пострадали, еще 34 - задержаны полицией в ходе операции правоохранителей в лесу под Кельном, - сообщило польское издание Rzeczpospolita. Европейские СМИ показало кадры, на которых "зеленых" буквально снимают с деревьев.

    Активисты, протестующие против добычи бурого угля в карьере в районе Hambach, проводят свои акции с 2012 года, а некоторые уже несколько лет живут в своеобразном лагере, состоящем из домиков, устроенных прямо на деревьях. Местные власти до сих пор смотрели на такого рода протесты сквозь пальцы. Ситуация обострилась после того, как владелец карьера и земли вокруг него энергетическая компания RWE объявила, что в октябре начнет вырубку половины из двухсот гектаров леса, оставшегося в этом районе. И если раньше экологи протестовали против добычи бурого угля - недорогого, но загрязняющего окружающую среду топлива, то теперь они встали на защиту лесного массива, который, по их словам, является местом обитания "длинноухой ночницы" - редкого вида летучих мышей.

    Пока полиция ликвидировала лишь половину расположенных на деревьях домиков

    Итогом противостояния стали облетевшие весь мир кадры, на которых сотрудники полиции, обученные проведению спецопераций на высоте, в буквальном смысле стаскивают защитников природы с деревьев и несут их к автомобилям. Формальный повод для подобных действий стражей порядка - нарушение протестующими правил противопожарной безопасности. Экоактивисты оказали ожесточенное сопротивление - по данным радиостанции Deutsche Welle, они бросали в стражей порядка бутылки с зажигательной смесью и применяли рогатки. Начиная с 13 сентября, полиции пока удалось ликвидировать лишь половину из почти 50 расположенных на деревьях домиков. В оставшихся жилищах находятся более ста активистов.

    Тем не менее в компании RWE подтвердили, что, несмотря на протесты, продолжат в качестве собственников расчистку местности, чтобы приступить к добыче природных ископаемых. В ответ представители движения гражданского неповиновения объявили, что с 25 по 29 октября несколько тысяч человек будут блокировать в Германии объекты инфраструктуры по добыче угля.

    Поделиться