17.09.2018 20:55
    Поделиться

    Новый альбом Пола Маккартни возглавил хит-парады мира

    На радостях от выхода своего семнадцатого диска Маккартни дал бесплатный концерт на Центральном вокзале в Нью-Йорке. Исполнил свои новые песни Come On To Me, Who Cares, Fah You оторопевшим от неожиданного восторга пассажирам и грузчикам. А заодно и те, которые сочинял и пел в The Beatles: A Hard Day s Night, From Me To You, даже Back in the U.S.S.R. (за что ему, конечно, отдельное спасибо).

    Он играет песни, повлиявшие на историю и людей ХХ века, почти в каждом своем концерте неспроста. Во-первых, без них бы его не отпустили со сцены. Но главное в другом: именно сэр Пол является сегодня самым значительным артистом, способным соединять вкус к хорошим мелодиям, душевную и доброжелательную поэтичность баллад и тягу к экспериментам, пришедшие к нам из ХХ века с электронной зависимостью, преобладанием ритма над вдумчивой поэзией. Может быть, чтобы примирить эти две музыкальные эпохи и меломанов с разными вкусами, Маккартни и записывал свой новый альбом, первый за пять лет...

    Концерт, сыгранный сэром Полом, сначала стал хитом YouTube, а теперь по итогам первой недели продаж Egypt Station стал еще и N 1 и в главном хит-параде мира Billboard 200. А попутно вернул веру в то, что и на компакт-дисках, а также и на виниле альбомы по-прежнему хорошо продаются. Маккартни это убедительно доказал: за неделю он продал 153 тысячи копий своего альбома. Причем на традиционных носителях - 147 тысяч, а в формате цифровых скачиваний только шесть... Дело и в качестве материала, и в достойном оформлении, да и в том, что тексты Пола Маккартни, размещенные на буклетах, интересно читать... Немалое значение имело и то, что экс-битл выпустил не просто сборник шлягеров, а именно концептуальный альбом.

    Egypt Station - это масштабное путешествие по странам, музыкальным культурам и даже временам. Он открывается инструментальной композицией Opening Station. Ну а дальше начинается немного авантюрное странствие: Back in Brazil - удалая самба с гарцующим на дальнем плане органом, с мягкими распевами духовых инструментов и бодрым хором, Happy With You - утешающая мантра с примирительным и убаюкивающим звучанием индийских инструментов... Это песни, рассчитанные на новую аудиторию. Ну и своих давних поклонников в Egypt Station сэр Пол не хочет разочаровывать: как и на каждом из его альбомов, здесь есть одна пронзительная баллада (Hand in Hand) и одна экспериментально-пространная композиция на семь минут, где он может дать волю своим инструментальным фантазиям (Despite Repeating Warning). В итоге в альбоме есть место и авантюрам, и традиции, и новым творческим поискам...

    Как оказалось, именно эта формула достижения успеха ныне и срабатывает. Тем интереснее ждать концертов тура, в который сэр Пол решил отправиться после выхода альбома. Ведь путешествие должно продолжаться.

    Поделиться