17.09.2018 15:00
    Поделиться

    Пол Маккартни возглавил чарт Billboard 200 впервые за 36 лет

    Новый диск сэра Пола Маккартни возглавил главный альбомный хит-парад мира. Уже за первую неделю Egypt Station был продан тиражом в 153 тысяч копий, что позволило Маккартни сместить с первой строчки Billboard 200 другую недавнюю премьеру - альбом рэпера Эминена Kamikaze.

    Интересно, что больше всего Пола Маккартни раскупали на традиционных носителях - компакт-дисках и виниле. Именно в таком формате разошлись 147 тысяч копий альбом. И только 6 тысяч были проданы в виде цифровых скачиваний.

    Это не удивительно. Сэр Пол - человек основательный, и его новый альбом тоже издан фундаментально: красиво и затейливо, с обилием информации в буклете, с текстами песен, фотографиями - такой приятно взять в руки, поставить на проигрыватель, а потом и на почетное место в квартире.

    Причем, сам же Маккартни и выбирал оформление диска. На обложку он предпочел поставить собственную картину, которая была написана в 1988 году и получила название "Египетская станция". Теперь также назван и его новый альбом…

    В нем собраны 16 композиций, при этом все они связаны одной общей идей. Ведь именно с этой "Египетской станции" сэр Пол решил отправиться в музыкальное путешествие по миру. Вдохновившись в начале Египтом - его восточными мотивами и причудливостью гармоний, он использовал затем в других треках идеи и фрагменты музыки реггей, джангл, бравурность бразильского карнавала, индийскую завораживающую магию песен-мантр… В итоге новый альбом получился концептуальным, а еще - очень разноплановым. Кажется, что сэр Пол совершил в Egypt Station путешествие не только по разным странам и музыкальным культурам, но и во времени.

    Есть в релизе и привычные для легендарного музыканта душевные средне-темповые композиции, например I Don’t Know - очень схожая с тем, что он делал в 70-е в созданной им группе The Wings. Все очень точно дозировано: встревоженность эмоций, романтичная неугомонность и удалые припевы, будто бы позволяющие отогнать от себя грусть и меланхолию. А Come On To Me - уже порывистый рок-н-ролл вполне в духе The Beatles середины 60-х - не сложный, зато и не дающий усидеть на одном месте. Ну, а Back in Brazil - удалая самба с гарцующим на дальнем органом, с мягкими распевами духовых инструментов и бодрым хором, будто бы примчавшимся поскорее с карнавала в Рио-де-Жанейро.

    Впрочем, песня, которая наверно больше всего способствовала попаданию в самый заветный для всех музыкантов мира хит-парад - Fah You. Она сделана уже с актуальным модным звуком и представляет собой азартный и горячительный коктейль из реггей и хип-хопа. Эту песню хочется грянуть хором и, очевидно, она будет востребована на дискотеках… Мало кто ожидал, наверное, что Пол Маккартни умеет, а главное - любит быть таким разным...

    Кстати

    Предыдущий альбом сэра Пола, который стал №1 в Billboard Top-200 назывался Tug of War. Он вышел в 1982 году, и в его записи музыканту помогали такие звезды как Эрик Стюарт, Стиви Уандер и легендарный джазовый басист Стэнли Кларк. А со-продюсером был Джордж Мартин...

    Теперь же сэр Пол сочинял и отбирал все песни для альбома в одиночку.

    Поделиться