Поделиться

    Крейсер "Адмирал Кузнецов" завели в плавучий док для ремонта

    Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" завели в большой плавучий док ПД-50 для ремонтных работ. Их будут проводить в жилом районе Мурманска - Росляково.

    Об этом сообщил ресурс bmpd. На операцию ушло три дня. 14 сентября корабль начали отводить от причала 35 судоремонтного завода в Мурманске. В Росляково к плавучему доку "Адмирал Кузнецов" вели буксиры. С помощью специальных устройств его закрепили. После из дока откачают воду и проконтролируют надежность крепления корабля. А вообще в Росляково проверят линии валов авианосца.

    Министерство обороны России подписало контракт с Объединенной судостроительной корпорацией в апреле 2018 года на проведение среднего ремонта и модернизации корабля. Проводить ее будут на 35 судостроительном заводе в Мурманске.

    На авианосце поменяют все восемь паровых котлов главной энергетической установки. Здесь появится новое оборудование и вооружение, в том числе и зенитная ракетная система большой дальности "Полимент-Редут". До модернизации на корабле стояли лишь комплексы ПВО "Кинжал" и "Кортик".

    Как ранее заявлял глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, после модернизации крейсер прослужит еще двадцать лет. Предполагается, что в строй он вернется в середине 2021 года.

    "Адмирал Кузнецов" - единственный тяжелый авианесущий крейсер ВМФ России. Приписан к Северному флоту. Экипаж - 1980 человек. На борту может нести полсотни самолетов и вертолетов.

    Поделиться