17.09.2018 10:55
    Поделиться

    В Петербурге скончался писатель Николай Коняев

    В Северной столице на 70-м году жизни скончался русский писатель, секретарь Правления Союза писателей России и председатель Православного общества писателей Санкт-Петербурга Николай Коняев.

    - К сожалению, с 16 сентября 2018 года мы говорим о нашем коллеге в прошедшем времени, - отмечается на сайте "Дома Писателей" Санкт-Петербурга. - Но его труды, его литературное наследие, по объему и значимости сопоставимое с трудами великих русских классиков, будет иметь долгую, очень долгую жизнь.

    По предварительной информации, причиной кончины литератора стало обострение застарелого заболевания. К сожалению, даже сделанная медиками экстренная операция не смогла надолго продлить его жизнь.

    - Неутомимый труженик, человек чести и слова Николай Коняев мыслил себя для Отечества, а не Отечество для себя. Николай Коняев - один из немногих современных русских писателей, кто имел всероссийскую известность, его рассказы, романы, пьесы, книги по истории Русской Православной Церкви известны и простым людям, и ученым, и писателем, - добавили в "Доме писателей".

    Николай Коняев родился в 1949 году недалеко от Вознесенского монастыря на берегу Онежского озера. Первые его рассказы были опубликованы еще в 1970-х. В перестроечные годы писал о Ермаке, Дежневе и Беринге, биографические исследования о поэтах Николае Рубцове, Алексее Кулаковском и Николае Олейникове, а также о писателе Валентине Пикуле. Написал ряд об истории царского дома Романовых. С 1990-х годов доминирующей темой произведений Коняева становится православие - как в беллетристике, так и в публицистике.

    Романы и повести отмечались премиями имени Василия Шукшина, имени Андрея Платонова, премией ВЦСПС, премией правительства Санкт-Петербурга, премией имени Валентина Пикуля за книгу "Подлинная история Дома Романовых", Большой литературной премией России и Премией святого благоверного князя Александра Невского за книгу "Апостольский колокол", государственной премией Республики Саха (Якутия) за вклад в пропаганду и развитие духовной культуры народов Республики и плодотворную творческую деятельность.

    Поделиться