17.09.2018 12:05
    Поделиться

    Ученые ЮФО рассказали, как отличить ядовитые "клоны" грибов

    Начало грибного сезона в Ростовской области ознаменовалось пищевым отравлением трех человек. Пострадавшим была своевременно оказана медицинская помощь, теперь их здоровью ничего не угрожает.

    В связи с ЧП региональная служба Роспотребнадзора призвала жителей Дона воздержаться от самостоятельного сбора дикорастущих грибов, а ученые Южного научного центра РАН обратили внимание на появление ядовитых грибов-"клонов".

    - Безусловно, есть достаточно похожие внешне виды "двойники". Например, среди шампиньонов несколько несъедобных видов с немного желтеющей при надавливании кожицей и неприятным запахом. Среди сыроежек есть виды с говорящими названиями - жгучая, рвотная... Поэтому грибникам не надо брать незнакомые и сомнительные грибы, - рассказывает кандидат биологических наук Юрий Ребриев. - Кроме того, начинающие грибники могут спутать очень непохожие друг на друга виды грибов. Знаю случаи, когда за маслята принимались грибы с пластинками. Главным аргументом тут было то, что грибы растут в соснах и они желтенькие...

    Конечно, кроме внешнего вида самих грибов, нужно обращать внимание на место сбора, то есть не собирать в черте города, вдоль автотрасс, вблизи свалок и промышленных предприятий. Нельзя брать старые и червивые грибы, в которых могут уже начаться процессы распада.

    Нельзя забывать о том, что грибы - продукт скоропортящийся, уже через три-четыре часа после сбора в них начинают накапливаться вредные вещества, которые могут стать причиной тяжелого отравления. Поэтому после сбора грибы нужно как можно скорее переработать. Кроме того, не следует хранить соленые грибы в оцинкованной и глиняной глазурованной посуде, так как они впитывают вредные вещества.

    Кстати

    Грибные места в Ростовской области, несмотря на высокую плотность населения и освоенность территории, сохраняются: шампиньоны можно найти практически у каждой животноводческой фермы на старых навозных кучах, а также на степных участках - на юге и юго-востоке области. Опята, вешенки, грузди, сыроежки, маслята, белые грибы соответственно нужно искать в северных районах, где сохраняются значительные массивы естественных лесов.

    Поделиться