17.09.2018 12:57
    Поделиться

    На Урале для пса с одной лапой сделали инвалидную коляску

    В Челябинске псу по кличке Марвел сделали инвалидную коляску. Теперь животное, лишившееся трех лап под колесами поезда, сможет передвигаться.

    Марвела спасла и выходила руководитель частного приюта для животных Полина Кефер. В один из рабочих дней к ней поступил звонок - мужчина заметил собаку, переползавшую через дорогу. Отвезти ее в приют лично он не смог, а потому оставил животное в кустах.

    Полина нашла Марвела в грязи у обочины - на собаке был ошейник, она охотно шла к людям. Девушка сразу же отправилась с ним в больницу - пес находился в тяжелом состоянии, его раны были сильно воспалены. Первое, что предложили врачи, - усыпить животное. Но Полина решила побороться за жизнь собаки.

    Марвел перенес две тяжелые операции. Первая была очень долгой - запущенный характер травм, плюс остановка сердца. А после наступили осложнения. Как написала Полина "ВКонтакте", вместе с мужем она два дня сидела рядом с псом, не спускала с его рук. На вторую операцию решились только после того, как стабилизировалось состояние. После нее пес пошел на поправку.

    Для Полины это не первый тяжелый пациент. По словам девушки, у нее такой каждый второй. В конце лета на лечении в приюте находилось десять "тяжелых" собак. Как рассказала зоозащитница "РГ", не все из них находят семью. Большинство так и останутся в приюте.

    - История Марвела получила огласку, но вряд ли кто-то рискнет его брать. Все же он особенный, хоть и самостоятельный, - говорит Полина.

    Пес научился передвигаться без посторонней помощи. Он ходит по двору и по дому и даже может преодолевать ступеньки как вверх, так и вниз. И все же для долгих прогулок в городе ему потребовалась специальная коляска. Ее сделал челябинский умелец Данил Климин. Молодой человек увлекается мотоконструированием. С аналогами колясок он ознакомился в Сети, после чего набросал собственный чертеж.

    Для создания "транспорта" для Марвела из нержавеющих трубок и колес от самоката ему потребовалась всего одна ночь. А специальную жилетку сшили в одном из челябинских ателье. К своей обновке Марвел отнесся настороженно.

    - Пока он в ней не ходит. Коляска немного не подходит по размеру. Нужно перешивать крепления, - пояснила "РГ" Полина.

    Она надеется, что Марвел все-таки сможет найти любящую семью. А если этого не случится - его семьей станет приют Полины.

    Поделиться