17.09.2018 15:32
    Поделиться

    Регионы получат дополнительные средства на покупку сельхозтехники

    Регионы Дальнего Востока, Сибири, Крыма и Калининградская область получат от правительства дополнительную помощь для приобретения сельхозтехники. Скидки на нее вырастут до 25-30 процентов.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, уточняющее правила предоставления субсидий в рамках программы поддержки сельскохозяйственного машиностроения. В этом году на эти цели в бюджете закладывали 10 миллиардов рублей. "В первую очередь мы стимулируем покупателей, - подчеркнул Медведев на совещании со своими заместителями. - Для некоторых регионов увеличиваем размер скидки и субсидии при покупке, при заключении договора лизинга на поставку сельхозтехники. Скидки вырастут с 15 и 20 процентов до 25 и 30 процентов".

    Это коснется Дальнего Востока, Сибири, Крыма, Калининграда, куда доставлять машины и оборудование недешево. "Поэтому эта мера поможет аграриям в этих регионах лучше, быстрее обновлять технику", - рассчитывает председатель правительства. Но чтобы воспользоваться этой возможностью, аграрии должны заключить договор на поставку техники до 15 декабря.

    Поделиться