17.09.2018 20:06
    Поделиться

    РФ и Турция будут патрулировать демилитаризованную зону в Идлибе

    По итогам переговоров Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились о создании уже к 15 октября в районе Идлиба демилитаризованной зоны с выводом оттуда боевиков. При этом Россия и Турция будут вместе патрулировать демилитаризованную зону в Идлибе.

    Россия и Турция подписали Меморандум о стабилизации обстановки в зоне деэскалации Идлиб. Главы военных ведомств подписали документ по итогам переговоров лидеров двух стран Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, которые в понедельник, 17 сентября, состоялись в Сочи и продолжались больше четырех часов.

    Российско-турецкие переговоры на высшем уровне прошли в понедельник в сочинской резиденции президента России "Бочаров ручей". Открывая встречу, Владимир Путин, предложил "поискать решения там, где их пока нет". "Вопросов много, причем есть и сложные вопросы", - отметил он. Речь, очевидно, была прежде всего о ситуации в Сирии. Буквально перед переговорами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что серьезного разговора на высшем уровне требует сложная ситуация, которая складывается в сирийской провинции Идлиб.

    Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, в начале встречи особенно отметил сотрудничество Москвы и Анкары в региональных вопросах и подчеркнул важность именно этих переговоров. "Думаю, что не только регион, но и весь мир устремил взгляды на нашу сегодняшнюю встречу", - сказал Эрдоган. Заявление по итогам встречи в Сочи "будет новой надеждой для региона", анонсировал турецкий лидер.

    Сами переговоры прошли в закрытом от прессы режиме, они продолжались больше четырех часов, после чего лидеры вышли к журналистам и сделали заявления. Путин назвал переговоры весьма содержательными и конструктивными. Работа была напряженной, но результативной, отметил он.

    При обсуждении текущих вопросов экономического сотрудничества констатировали рост товарооборота, в прошлом году он вырос на 40% до 22,1 млрд долларов, в этом году рост продолжился. Развитию торговли должно способствовать постепенное увеличение доли национальных валют во взаимных расчетах, отметил Путин. По его словам, обсудили и энергетику. В частности, реализацию проектов по строительству "Турецкого потока" и АЭС "Аккую".

    После этого президент перешел к главной теме международной повестки. По его словам, на переговорах много внимания уделили вопросу урегулирования в Сирии, сосредоточились на положении дел в провинции Идлиб с учетом наличия там крупных формирований боевиков.

    "Нам удалось выйти на серьезное решение. Выйти на согласованное решение", - объявил Владимир Путин.

    "На состоявшейся встрече мы рассмотрели подробно эту ситуацию (в провинции Идлиб) и решили создать вдоль линии соприкосновения вооруженной оппозиции с правительственными войсками к 15 октября 2018 года демилитаризованную зону глубиной 15-20 км с выводом оттуда радикально настроенных боевиков, в том числе "Джебхат ан-Нусры" (организация запрещена в РФ - прим. РГ)", - заявил российский лидер.

    Ключевые договоренности следующие. К 10 октября по предложению президента Турции планируется "осуществить вывод из этой зоны тяжелого вооружения, танков, реактивных систем залпового огня, орудий и минометов - всех оппозиционных группировок".

    "Контроль в демилитаризованной зоне - организовать подвижными патрульными группами турецких подразделений и подразделений российской военной полиции", - рассказал Путин.

    Также, отметил он, по предложению турецкой стороны договорились восстановить транзитное сообщение по трассам Алеппо - Латакия и Алеппо - Хама не позднее конца 2018 года.

    Реализация этих шагов даст дополнительный импульс процессу политическому урегулированию сирийского конфликта, подчеркнул Путин. Данный подход, по его словам, поддерживается и руководством самой Сирии.

    В целом Россия и Турция подтвердили решимость бороться с терроризмом в Сирии во всех его формах и проявлениях, отметил Путин. Он добавил, что Россия и Турция намерены и далее использовать астанинский формат.

    "Продолжим работу по формированию конституционного комитета из числа представителей сирийского руководства, оппозиционных сил и гражданского общества", - также сказал Путин. "Задача - обеспечить запуск его работы в самое ближайшее время", - заявил российский лидер.

    "Мы пришли к согласию, что необходимо решать вопрос Идлиба в духе астанинских процессов", - подтвердил Эрдоган. "Чтобы предотвратить провокации со стороны третьих лиц,  Турция и Россия совместными усилиями будут проводить патрулирование этой территории", - также сказал Эрдоган, говоря о зоне деэскалации. По его словам, Турция укрепит свои наблюдательные пункты в этой зоне.

    Поделиться