17.09.2018 14:17
    Поделиться

    РФ заняла 46 строчку мирового рейтинга изменения цен на жилье

    Россия переместилась с 27 на 46 строчку в мировом рейтинге изменения цен на жилье Global House Price Index (GHPI). Его составляет международная консалтинговая компания Knight Frank.

    За год (со II квартала 2017 года по II квартал 2018 года) рост цен на жилье в России составил 1,5 процента. Учитывая этот показатель, Россия заняла 46 место из 57 стран-участниц рейтинга. Рост цен на жилье в целом по России сдерживается фактором снижения реальных доходов населения, отмечает директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова. Предложение превышает спрос, что также не дает квадратному метру расти цене.

    "Что касается московского рынка, то здесь ситуация несколько иная, наблюдается как рост объема предложения, так и увеличение спроса в 2018 году относительно предыдущего года, а средневзвешенная цена одного квадратного метра в целом по рынку показывает рост, в основном, за счет роста строительной готовности объектов", - уточняет Широкова.
    Global House Price Index Knight Frank основан в 2006 году.

    Индекс позволяет отслеживать и сравнивать ценовую динамику рынков жилья в национальной валюте в 57 странах. Индекс подсчитывается на ежеквартальной основе с использованием официальной государственной статистики и данных Центрального банка, где это возможно.

    Поделиться