17.09.2018 15:15
    Поделиться

    Руководство хора Сикстинской капеллы обвинили в финансовых махинациях

    Папа Римский Франциск позволил начать расследование финансовых преступлений, в которых подозревают руководство всемирного известного мужского хора Сикстинской капеллы.

    Еще в июле этого года итальянские СМИ впервые сообщили о фактах мошенничества, отмывания и незаконном присвоении денежных средств, в которых замешаны управляющий хором Микеланджело Нарделла и его директор монсеньор Массимо Паломбелла. Летом Нарделла был отстранен от должности, которую он занимал в течение последних восьми лет, но, несмотря на это, до сегодняшнего дня Ватикан предпочитал не комментировать причины его ухода.

    Как сообщает миланская Corriere della Sera, Святой Престол был вынужден прервать молчание и во всеуслышание объявить о начале расследования после того, как в сеть и в чаты просочились компрометирующие фото с нью-йоркского турне одного из старейших хоров мира, в котором состоят 20 взрослых певчих и 35-солистов-мальчиков. На снимках члены коллектива, в том числе и несовершеннолетние, позируют в стенах Метрополитен-музея с певицей Рианной и голливудской актрисой Сальмой Хайек. При этом "звезды" облачены в бриллианты, а также откровенные наряды с глубокими декольте и высоким разрезом. На фривольных фотографиях, сделанных в ходе приватной вечеринки, также засветились некие таинственные дамы, переодетые в монахинь.

    Прошло слишком мало времени с момента возбуждения дела, и следствие пока не готово оглашать результаты своей работы, да и вина Нарделлы и Паломбеллы, которых, помимо всего прочего, обвиняют в непрофессиональном подходе по отношению к малолетним участникам хора, пока официально не доказана. Тем не менее, по мнению авторитетного приложения Vatican Insider Italiano, развязки в этом деле ждать придется недолго. По данным издания, деньги, вырученные с концертов хора Сикстинской Капеллы, переводились на счета подозреваемых в итальянских банках, а затем ими же обоими использовались в личных целях. Есть также основания полагать, что руководство хора неплохо нагрело руки на продаже компакт-дисков с аудиозаписями и видео выступлениями хора. 

    Как рассказал "РГ" источник, приближенный к Святому Престолу, вполне вероятно, что во избежание очередного скандала, Ватикан решит в ближайшее время провести дальнейшие "чистки" в рядах творческого коллектива. Не исключено также, что в качестве нового директора хора Сикстинской капеллы Папа выберет руководителя капеллы в ватиканской базилике, известного композитора, автора саундтреков ко многим фильмам на исторические и религиозные темы монсеньера Марко Фризину.  

    Поделиться