17.09.2018 21:21
    Поделиться

    Сборная Голландии по волейболу удивила болельщиков на ЧМ-2018

    Пока на ЧМ-2018 больше всех удивляет сборная Голландии
    Мужская сборная России, выступающая на первом этапе чемпионата мира в группе "С" в итальянском городе Бари, проводила свой предпоследний матч этой стадии против Камеруна. Результат стал известен уже после подписания этого номера "РГ", впрочем, в победе подопечных Сергея Шляпникова сомневаться не приходилось.

    Тем временем самые интересные и непредсказуемые события пока происходят в шестерке "В", команды которой соревнуются в Русе (Болгария). Здесь сразу две подряд сенсации преподнесли голландцы. "Оранжевые" после поражения от Канады (0:3) и не самой убедительной победы над аутсайдером Китаем (3:1) уже серьезно не воспринимались, и вдруг волейболисты Королевства Нидерландов смогли огорчить олимпийских чемпионов Рио-2016 бразильцев - 3:1. На этом неожиданности не закончились. В следующем туре Голландия, уступая 0:2 по сетам, все-таки выиграла у победителей Мировой лиги-2017 французов - 3:2 (счет тай-брейка пятой партии - 15:13).

    Нынешний состав "оранжевых" укомплектован игроками из разных национальных чемпионатов - Италии, Франции, Бельгии, Греции, Турции, Болгарии и Южной Кореи. В своей стране никто не играет, так как местное первенство стало совсем слабым. Да и сборная, чей расцвет пришелся на середину 1990-х, когда была выиграна Олимпиада в Атланте-1996 и чемпионат Европы-1997, долгое время уже ничего не добивалась. Пропущены по три последних Олимпиады и чемпионата мира, на первенствах континента показаны весьма посредственные результаты.

    - Если бы кто-то перед началом чемпионата мира сказал мне, что мы победим Бразилию и Францию, то я бы ни за что не поверил, - признался игрок голландской сборной Яспер Дифенбах. О том, что "оранжевые" приехали на турнир без всяких амбициозных задач, сказал и капитан команды Нимир Абдель-Азиз: "Честно говоря, сейчас мы и сами удивлены. Нашей целью было просто обыграть на первом этапе Китай и Египет, что обеспечивало выход в следующий раунд. Ни на что большее не рассчитывали".

    Напомним, что от каждой из шестерок предварительной стадии право продолжить борьбу за награды получат по квартету лучших сборных, то есть всего 16 команд. Но когда будут образованы новые четверки, то в таблицах результаты всех ранее проведенных матчей окажутся учтены. Далее в третий этап выйдут шесть участников - победители групп и еще две команды со вторых мест, определяемые по лучшим дополнительным показателям. У России уже есть поражение от США (1:3), поэтому в сзавтрашнем матче с Сербией надо обязательно побеждать. Неудача станет равносильной приговору.

    Поделиться