17.09.2018 12:54
    Поделиться

    В Госдуме сочли провокацией усиление группировки НАТО у границ Сирии

    В международном комитете Госдумы прокомментировали сообщения о том, что к территории Сирии были стянуты боевые корабли Второй постоянной военно-морской группы НАТО. Эти провокационные действия могут означать подготовку западной коалиции к возможным ударам по государству, заявил член комитета Сергей Железняк.

    Как ранее сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, западная коалиция во главе с США планирует провокацию в Сирии как предлог для нанесения удара по государственным объектам республики. С этой целью в Персидский залив несколько дней назад, как сообщалось, прибыли ряды боевых кораблей. Вчера и сегодня СМИ информируют о приближении кораблей НАТО к берегам Сирии.

    - Усиление группировки НАТО вблизи морских границ Сирии выглядит провокацией и может означать подготовку сил Альянса к возможным ударам по суверенному государству, - заявил Сергей Железняк. - За этими опасными маневрами необходимо тщательно следить Совету Безопасности ООН, чтобы предотвратить агрессию и последующую за ней новую трагедию.

    Он также назвал показательным стягивание морских сил НАТО к берегам Сирии именно на фоне запланированных переговоров на высшем уровне между Россией и Турцией. В качестве одной из главных тем заявлено именно обсуждение ситуации в САР. Ранее правительство республики, Россия и ее партнеры по урегулированию сирийского конфликта объявили о намерении полностью ликвидировать остатки террористов в Идлибе. После этого и произошла активизация западной коалиции во главе с США, отметил Железняк.

    Звеньями одной цепи он также считает "начало открытой подготовки к провокации с псевдо-химотравлением со стороны "Белых касок", которых финансируют с Запада" и прозвучавшие сразу за этим "очередные угрозы санкций в адрес нашей страны с Капитолийского холма".

    По словам политика, основной целью комбинации США и подконтрольного им НАТО является ослабление позиций России на мировой арене и сдерживание миротворческих усилий в Сирии. Кроме того, США и их сателлитами хотелось бы видеть Сирию слабой и разобщенной, чтобы "превратить ее в постоянный центр нестабильности".

    - Но варварским западным планам не даст осуществиться сирийский народ, который при поддержке России обрел веру в победу и стремится вернуть мир на родную землю, - уверен парламентарий.

    Поделиться