17.09.2018 14:57
    Поделиться

    В Пхеньяне пройдет встреча лидеров Юга и Севера Кореи

    Во вторник в Пхеньяне открывается межкорейский саммит. Ожидается, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и лидер КНДР Ким Чен Ын проведут как минимум два раунда личных переговоров, после чего сделают совместное заявление для прессы. За саммитом внимательно следят в США, где также готовятся к грядущей встрече с Кимом.

    Основными темами переговоров были заявлены три: во-первых, улучшение и развитие межкорейских отношений, во-вторых, вопрос о денуклеаризации Корейского полуострова и развитие американо-северокорейского диалога и, в-третьих, снижение военной напряженности и угрозы вооруженного конфликта в межкорейских отношениях.

    Очевидно также, что южнокорейский президент попытается в очередной раз сыграть роль посредника и подготовить почву для иной встречи на высшем уровне - уже между Ким Чен Ыном и Дональдом Трампом. Не случайно, что Мун накануне заявил о "чрезвычайной важности проведения второго американо-северокорейского саммита". Муну удалось организовать подобную встречу в первой половине этого года, что в итоге привело к общению Трампа и Ким Чен Ына в Сингапуре 12 июня, теперь будет попытка повторить посреднический успех.

    В Вашингтоне не скрывают, что будут внимательно следить за развитием событий, а также ждут Мун Чжэ Ина уже в США, куда он прибудет спустя несколько дней после поездки в Пхеньян, чтобы рассказать о содержании договоренностей с Кимом. Правда на этот раз Соединенные Штаты дали понять, что ждут серьезных уступок от лидера КНДР по части денуклеаризации.

    С другой стороны, Пхеньян тоже требует ответных шагов от Вашингтона, а не простого наблюдения за тем, как "Ким сдает атомную бомбу". Вот найти почву для компромисса США и КНДР, убедить Ким Чен Ына и Дональда Трампа пойти навстречу друг другу - в этом и есть сверхзадача Мун Чжэ Ина, решать которую он начинает в Пхеньяне.

    Впрочем, и помимо этого представителям Сеула в Пхеньяне вполне может хватить забот. Как признают южнокорейские чиновники, не исключены сюрпризы по части графика мероприятий по части пребывания в столице КНДР. В Сеуле предполагают, что Ким придумает "что-то особенное" и поломает уже согласованный график. К примеру, пригласит Муна в личную резиденцию или даже на море.

    Поделиться