18.09.2018 14:21
    Поделиться

    ФНС напомнила о правилах получения вычета по налогу на имущество

    Федеральная налоговая служба напомнила гражданам, что для получения вычета по налогу на имущество не требуется писать никаких заявлений. Официальные разъяснения были выпущены в связи с тем, что в социальных сетях и мессенджерах стала набирать обороты рассылка, призывающая собственников успеть написать заявление на вычет до 1 ноября, поскольку после этой даты они его уже не получат.

    Согласно статье 403 НК РФ, при начислении налога на имущество физлиц, исходя из кадастровой стоимости объектов, налоговая база уменьшается в отношении каждого жилого дома на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров от его общей площади. Применительно к квартире и части жилого дома - на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров, в отношении комнаты или части квартиры - 10 квадратных метров. Эти налоговые вычеты учитываются автоматически при расчете налога для всех объектов. Собственнику недвижимости не нужно обращаться в налоговую с каким-либо заявлением, включая заявление о предоставлении налоговой льготы, подчеркивают в ФНС.

    Там напоминают, что в уведомлении для уплаты налога на имущество физлиц, которое направляется собственникам, в графе "налоговая база" указывается кадастровая стоимость объекта уже с учетом ее уменьшения на величину налогового вычета. Если при его применении налоговая база принимает отрицательное значение, налог за такой объект не выставляется.

    Дата 1 ноября фигурирует в другом контексте. Дело в том, что с 2017 года пенсионеры, ветераны, инвалиды и некоторые другие категории граждан (полный перечень указан в п. 5 статьи 391 НК РФ) получили право на вычет при расчете земельного налога. В их случае сумма налога уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров по одному земельному участку независимо от категории земли. Если участок 6 соток и меньше, платить налог не нужно, если превышает 6 соток, его рассчитают за оставшуюся площадь. Человек, имеющий два или больше участков, может выбрать тот, в отношении которого будет действовать вычет, и направить уведомление об этом в любую налоговую. Это сделать как раз нужно до 1 ноября.

    Чтобы получить вычет, нужно представить в налоговую заявление о том, что вы имеете право на льготу. Форма заявления размещена на сайте nalog.ru. Если вы ранее сообщали о своем праве на льготу по другим имущественным налогам, писать заявление не нужно. По умолчанию вычет будет применен автоматически для одного участка с наибольшей суммой налога.

    Поделиться