18.09.2018 15:17
    Поделиться

    Генсек СЕ рассказал про вмешательство США в дела России

    Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьёрн Ягланд, выступая в ходе "Афинского демократического форума", напомнил о фактах бесцеремонного вмешательства США в дела других стран.

    Организатором ежегодного мероприятия в столице Греции выступила американская газета The New York Times, журналист которой в ходе дискуссии на тему "Безопасности демократии в Европе и за ее пределами" неоднократно и очевидно пытался спровоцировать генсека СЕ на критику России за якобы опасное и угрожающее демократическому западному миру поведение Москвы.

    В ответ Турбьёрн Ягланд напомнил представителю "либерального" американского издания о богатой практике самих США по вмешательству в дела других, в том числе латиноамериканских стран, а также России и международных организаций.

    "Вмешательство других стран в дела Европы очень опасно. Но и другие страны, похоже, ведут себя точно также. Соединенные Штаты сами вмешивались в дела Латинской Америки жестокими методами. Также США вмешивались в дела российского общества с помощью больших денег и через различные институты", - заявил Ягланд.

    При этом норвежский политик добавил, что Вашингтон не гнушается и вмешательством в деятельность международных организаций.

    В пример Турбьёрн Ягланд привел начавшуюся дискуссию в Европе о восстановлении права голоса России в Парламентской ассамблее Совета Европы (право голоса представителей РФ в ПАСЕ было приостановлено в 2014 году, в ответ Москва сначала сократила, а затем полностью прекратила платежи в бюджет этой структуры - прим. "РГ").

    "По этому вопросу внешнеполитическое ведомство в Вашингтоне сейчас выходит на все столицы Европы, чтобы оказать влияние на это решение ПАСЕ, в которой США являются всего лишь наблюдателем", - отметил Ягланд.

    В то же время присутствие России в Совете Европы, как пояснил его генеральный секретарь, положительно сказалась на российском обществе, в том числе юридической и пенитенциарной системе РФ.

    При этом генсек Совета Европы признал, что проблемы с демократией в Европе есть, в том числе "в Польше, Турции и Российской Федерации". Однако, то что либерализм во внешней политике приобрел характер мессианства привело, по словам Ягланда, "к худшим трагедиям 21 века, таким как вторжение в Ирак и бомбежки Ливии, что в итоге вылилось в войну в Сирии и потокам беженцев".

    "Нельзя думать, что вы можете вторгнуться или разбомбить страну, а потом построить в ней демократию. Это было огромной ошибкой, которая сказалась на всей Европе", - отметил норвежец.

    Явно разочарованный таким поворотом дискуссии американский журналист The New York Times зашел с другой стороны, спросив Ягланда о его отношении к тому, что русские вмешиваются в дела Македонии и других стран, в т.ч. "распространяя дезинформацию и сомнения в обществах через свои СМИ".

    Турбьёрн Ягланд ответил, что он не знаком с ситуацией в Македонии и необходимо видеть более широкую картину: "Россия отбивается. Они считают, что они отвечают на экспансию Запада и западных институтов, в том числе на расширение НАТО. Ситуация на Украине - как раз об этом. Но я бы хотел подчеркнуть, что главная угроза Европе - это вопрос национальных меньшинств и отношения к ним".

    Справка "РГ"

    Совет Европы - международная организация, содействующая сотрудничеству между ее членами, странами Европы, в области стандартов права, прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия. Будучи основанным в 1949 году, Совет Европы является старейшей в Европе международной организацией. В его состав входят 47 государств, в которых проживают более 800 млн человек. Совет Европы является полностью самостоятельной организацией, не входящей в систему Европейского союза, объединяющего только 28 государств.

    Поделиться