18.09.2018 04:40
    Поделиться

    Ким Чен Ын с супругой встретили Мун Чжэ Ина в аэропорту Пхеньяна

    Сегодня в девять часов 49 минут утра по местному времени (3:49 утра по Москве) лайнер с южнокорейским президентом Мун Чжэ Ином и членами делегации приземлился в международном аэропорту Пхеньяна Сунан. Южнокорейские СМИ вели прямую трансляцию церемонии встречи из аэропорта Пхеньяна, где Муна встретил лидер КНДР Ким Чен Ын.

    В аэропорту Мун Чжэ Ина встречали с военным караулом, оркестром, а также выстроившиеся представители северокорейского народа. В руках у северокорейцев были флаги КНДР и "флаг объединенной Кореи" - голубое изображение Корейского полуострова на белом фоне. В аэропорту власти КНДР растянули огромные лозунги "Горячо приветствуем визит президента Мун Чжэ Ина в Пхеньян!" и "Объединенными силами нации достигнем эпохи мира и процветания!". На взлетно-посадочной полосе также была замечена младшая сестра Ким Чен Ына Ким Ё Чжон, которая руководила церемонией и отдавала итоговые указания.

    Как и ожидалось, в аэропорту южнокорейского президента и его супругу лично встречал председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын с женой Ли Соль Чжу. Лидеры Юга и Севера трижды обнялись, поговорив некоторое время. Также южнокорейского президента встречали представители высшего политического и военного руководства КНДР.

    Напомним, что очередная встреча президента РК Мун Чжэ Ина и председателя Госсовета КНДР Ким Чен Ына пройдет в Пхеньяне с 18 по 20 сентября. До этого Мун и Ким уже встречались дважды - в апреле и мае 2018 года - в местечке Пханмунчжом, который находится на границе двух Корей. Если брать более давнюю историю, то самая первая встреча лидеров Юга и Севера прошла в 2000 году, когда президент РК Ким Дэ Чжун посетил Пхеньян и встретился с Ким Чен Иром. Затем в 2007 году Ким Чен Ир провел переговоры со следующим лидером РК - Но Му Хеном.

    Поделиться