18.09.2018 18:15
    Поделиться

    Китай введет новые пошлины на товары из США

    Власти Китая намерены ввести таможенные пошлины на ряд товаров, произведенных в Соединенных Штатах на общую сумму 60 миллиардов долларов. Как передает агентство Синьхуа, тарифы в 5 процентов затронут 1636 наименований продуктов.

    "24 сентября в отношении упомянутых в первом приложении 2943 товарных позиций и 1078 товарных позиций из второго приложения будут введены пошлины в 10 процентов. В отношении 974 товарных позиций третьего приложения и 662 товарных позиций четвертого приложения будут введены пошлины в 5 процентов", - отмечается в сообщении комитета по тарифам Госсовета КНР.

    В Пекине надеются, что "американская сторона прекратит торговые трения", и обе страны будут действовать "исходя из принципов взаимного уважения", защищать взаимную выгоду двусторонних торгово-экономических отношений, принципы свободной торговли и многосторонней торговой системы, а также вместе содействовать процветанию и развитию мировой экономики".

    Вашингтон объявил о введении с 24 сентября таможенных пошлин в размере 10 процентов на китайский импорт общей стоимостью в 200 миллиардов долларов. Как говорится в заявлении, распространенном Белым домом, пошлины вводятся после семи недель с начала публичного объявления об этом намерении. А уже с 1 января 2019 года пошлины вырастут до 25 процентов. Это уже третий, как отмечают эксперты, самый масштабный раунд повышения тарифов на экспорт продукции из КНР.

    Напомним, что торговая война между двумя США и Китаем началась 6 июля, когда Вашингтон установил пошлины в 25 процентов на китайский импорт стоимостью в 34 миллиарда долларов. Пекин ответил "зеркальными мерами". 23 августа США повысили пошлины еще на ряд китайских товаров на сумму 16 миллиардов долларов. Власти Китая вновь приняли ответные меры.

    Поделиться