18.09.201815:42

Лукашенко показали белорусские ратраки, лыжероллеры и пианино

О своих обещаниях поддержать и помочь или, наоборот, жестко проконтролировать белорусский лидер старается не забывать. Очередным свидетельством сопряжения слова и дела у Александра Лукашенко стало его знакомство с новыми видами зимней техники, спортивного инвентаря и музыкальных инструментов, передает его пресс-служба.

О том, что президент поручил наладить производство снегоуплотнительной машины для лыжных трас - ратраков, лыжероллеров, ботинок и другой спортивной атрибутики, стало известно еще по весне. Он говорил об этом на встрече с олимпийскими чемпионами. "Надо, чтобы сделали все. Если не могут сразу, закупим. Но необходимо делать это все у себя", - подчеркнул тогда Лукашенко.

А сегодня глава государства уже ознакомился с несколькими белорусскими ратраками тракторного завода "Беларус", льдозаливочной машиной и снегогенератором, разработанным на предприятии "Мисом ОП". Его проинформировали, что пока локализация опытных образцов ратраков составляет от 32% до 59%, но при конвейерном производстве увеличится до 75-100% - в зависимости от модели.

 Президент еще раз напомнил, что основная инженерная задача, чтобы ратрак был абсолютно национальным. "Самое сложное уже позади: энергетика, кабина, управление есть. А все остальное - детали, полагает Лукашенко. - В этом году обеспечивайте объем, который необходим биатлонистам и лыжникам, из того, что имеете. А с  будущего года техника должна быть исключительно белорусской".

Недоволен лидер страны и локализацией снегогенератора,  который похож на пирожок с начинкой: отечественный, увы, только на 50%. "Если будет подобная локализация и на снежных пушках, то не о чем разговаривать...", - упрекнул изготовителей Лукашенко. Он придирчиво оценил затем лыжные ботинки от Marko, лыжи и лыжероллеры, крепления, лыжные палки и мази.

Не остались без внимания руководителя и духовные ценности белорусов. Ему представили пианино, гитары, цимбалы, балалайки, баяны, сделанные в РБ. Продемонстрировали президенту и первую белорусскую скрипку ручной работы. Ее за полтора месяца смастерил декан факультета традиционной белорусской культуры и современного искусства Александр Сурба. Материал тоже из Беловежской пущи: клен, ель, красное дерево - тисса.

Как уже сообщал "СОЮЗ", о возобновлении в республике выпуска музыкальных инструментов речь также шла в марте на встрече с творческой молодежью. Президент тогда поставил задачу "восстановить на более высоком уровне производство музыкальных инструментов, особенно пианино", которыми когда-то славилась Беларусь.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться