18.09.2018 08:35
    Поделиться

    МИД Ирана: Саммит РФ и Турции в Сочи предотвратил войну в Идлибе

    Благодаря совместным интенсивным усилиям Ирана, России и Турции, включая прошедший накануне в Сочи саммит российского и турецкого лидеров, удалось предотвратить войну в сирийском Идлибе. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Исламской Республики Мохаммад Джавад Зариф.

    "Активная ответственная дипломатия последних нескольких недель, которая проводилась во время моих визитов в Анкару и Дамаск, а также во время последующего саммита Иран-Россия-Турция в Тегеране и недавняя встреча в Сочи сумели предотвратить войну в Идлибе. Дипломатия работает", - написал Зариф на своей странице в Twitter.

    Напомним, 17 сентября президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились о создании уже к 15 октября в районе сирийской провинции Идлиб демилитаризованной зоны глубиной 15-20 км. Было также принято решение о выводе из создаваемой зоны радикально настроенных боевиков, в том числе из группировки "Джебхат-ан-Нусра" (запрещена в РФ). Переговоры проходили в сочинской резиденции президента России "Бочаров ручей" и продолжались около четырех часов.

    Поделиться