18.09.2018 03:44
    Поделиться

    Мун Чжэ Ин пояснил главную цель визита в Северную Корею

    Сегодня утром президент Республики Корея Мун Чжэ Ин вылетел в Пхеньян. Накануне вылета южнокорейский лидер пояснил главные цели своего визита. "Если благодаря этому межкорейскому саммиту мы хотя бы сможем возобновить американо-северокорейский диалог, то уже это будет большим успехом", - заявил, цитируя Мун Чжэ Ина, его помощник Юн Ён Чхан. Южнокорейский лидер также отметил, что особое внимание будет обращено на движение "в сторону новой эпохи мира и процветания", а также освобождение Корейского полуострова от опасности войны.

    В Сеуле также уточнили, что прилет Мун Чжэ Ина в Пхеньян ожидается в десять часов утра. В аэропорту его встретит лидер КНДР Ким Чен Ын, после чего состоится официальная церемония. Затем Мун и сопровождающие его лица проследуют в предоставленную для гостей резиденцию и пообедают. После обеда пройдет первый раунд переговоров между лидерами Юга и Севера Мун Чжэ Ином и Ким Чен Ыном.

    Делегация южан будет разбита на несколько групп. С представителями политических кругов и чиновников будет общаться глава парламента КНДР Ким Ен Нам, с бизнесменами - министр внешней торговли. Для супруги южнокорейского лидера предусмотрена отдельная программа. Она посетит детскую клинику и музыкальную школу Пхеньяна.

    Напомним, что очередная встреча президента РК Мун Чжэ Ина и председателя Госсовета КНДР Ким Чен Ына пройдет в Пхеньяне с 18 по 20 сентября. До этого Мун и Ким уже встречались дважды - в апреле и мае 2018 года - в местечке Пханмунчжом, который находится на границе двух Корей. Если брать более давнюю историю, то самая первая встреча лидеров Юга и Севера прошла в 2000 году, когда президент РК Ким Дэ Чжун посетил Пхеньян и встретился с Ким Чен Иром. Затем в 2007 году Ким Чен Ир провел переговоры со следующим лидером РК - Но Му Хеном.

    Поделиться