18.09.2018 21:29
    Поделиться

    Названы лауреаты Шнобелевской премии

    Названы лауреаты веселой научной премии
    Ей награждают "за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом - задуматься". В церемонии, которая напоминает карнавал с шутовским оркестром, издевательскими докладами, участвуют и от души веселятся даже лауреаты Нобелевской премии. Каждый номинант получил в награду 10 трлн зимбабвийских долларов. На речь ему отведено всего 60 секунд, а затем восьмилетняя девочка произносила: "Пожалуйста, хватит. Мне скучно".

    Премия в области здорового питания присуждена команде британцев, которые доказали, что людоедство во времена палеолита не могло дать нашим предкам достаточно питательных элементов по сравнению с традиционной пищей. Дело в том, что человеческое тело содержит мало калории не может удовлетворить потребности в питании даже небольшой группы людей в течение даже одного дня. Ученые подсчитали, что оно содержит 125 килокалорий, что во много раз меньше, чем калорийность убитого мамонта или бизона. Вывод: на убийство человека только ради еды было глупо тратить полезное время и энергию.

    В номинации "медицинское образование" победил японец Акира Хориучи, автор статьи "Колоноскопия в сидячем положении: уроки, выученные благодаря самостоятельной колоноскопии". Он отмечает, что хотя обычно колоноскопия производится в лежачем положении, но ее можно делать сидя, причем самостоятельно. Для этого подходит разработанный японской фирмой детский колоноскоп. Более того, такая процедура проста и эффективна. К такому "глубокомысленному" выводу он пришел, лично проведя ряд экспериментов.

    Премии по химии удостоены ученые, изучавшие, как человеческая слюна очищает грязные поверхности. Оказалось, что она работает более эффективно, чем растворитель уайт-спирит, толуол, изооктан и разбавленный нашатырный спирт. Особенно хороша слюна для очистки позолоченных поверхностей.

    Шнобелевская премия мира досталась ученым, изучавшим вопли и ругательства водителей автотранспорта. Вывод: на проявление таких признаков агрессии на дороге, как крики и проклятия, влияют стресс водителя, усталость и персональные особенности. А премия в области литературы присуждена коллективу, которых мучил вопрос: почему люди не любят читать инструкции к различной технике. Авторы выяснили, что мужчины читают инструкции чаще женщин, а меньше всего их читает молодежь.

    Премия мира досталась ученым, изучавшим вопли и ругательства водителей автотранспорта

    Премия по экономике достается канадцам, которые изучали, помогает ли людям издевательство над куклой вуду, изображающей их ненавистного босса. Недовольные могли жечь кукол, протыкать иголками, щипать клещами. Оказалось, что такой простой и безвредный акт возмездия позволяет людям чувствовать себя спокойнее и восстановить свое чувство справедливости.

    Премия по биологии досталась шведам, доказавшим, что человек на вкус может определить вино, в котором побывала муха. Такие вина эксперты называли более крепкими и с более сильным запахом. Ученым осталось разобраться, почему в ходе эволюции люди научились ощущать на вкус этот феромон.

    Премии по медицине удостоено исследование урологов. Доказана эффективность аттракциона "американские горки". По утверждению авторов, поездка по летающим вверх и вниз рельсам выводит из почек камни. Правда, только в 70 процентов случаев. Причем лучше всего садиться в последний вагончик - вероятность успеха намного повышается.

    Поделиться