18.09.2018 12:19
    Поделиться

    Нерезиденты сократили вложения в госдолг России на 71 млрд рублей

    Нетто-продажи облигаций федерального займа нерезидентами в августе составили около 71 миллиарда рублей, сообщает Банк России в бюллетене "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки". 

    Распродажи вызвал законопроект американских конгрессменов, который предусматривает запрет на операции с российским госдолгом. "По биржевым данным, иностранные инвесторы начали активно продавать ОФЗ со 2 августа, когда появились первые новости о санкционном законопроекте, и нарастили продажи 8 августа, когда был опубликован полный текст документа", - отмечается в бюллетене Банка России.

    В пятницу глава Банка России Эльвира Набиуллина отмечала, что доля ОФЗ, находящихся во владении нерезидентов, с пиковых показателей на начало апреля (34,5 процента) сократилась к 1 сентября до 26,6 процента. Всего с начала апреля нерезиденты сократили вложения в ОФЗ на 480 миллиардов рублей.

    В связи с волатильностью на рынке российского госдолга, вызванной сокращением спроса со стороны нерезидентов, Минфин с конца августа трижды отменял еженедельные аукционы по размещению ОФЗ.

    Поделиться