18.09.2018 12:32
    Поделиться

    Ученые нашли в Европе признаки разрушительной катастрофы

    Ученые Британской геологической службы и шотландского Университета Данди нашли доказательства того, что Шетландские острова в древнее время как минимум дважды подвергались воздействию гигантского оползня - Стурегга. Таким образом, катастрофическое стихийное бедствие вполне может происходить чаще, чем раз в сто тысяч лет, как предполагалось ранее.

    Приблизительно 8 200 лет назад подводный оползень недалеко от берегов Норвегии вызвал гигантское цунами, которое пронесло по островам - об этом свидетельствуют породы, найденные в разных точках архипелага и на материке на расстоянии до 80 километров вглубь побережья.

    "Мы нашли пески возрастом 5 000 и 1 500 лет во многих частях Шетландских островов на высоте до 13 метров над уровнем моря. Отложения характерны для тех, что образовались во время Стурегга, и могут, поэтому, быть связаны с цунами", - говорит доктор Сью Доусон из Университета Данди.

    Установить направление движения волны и состав породы исследователям поможет 3D-моделирование доисторических событий.

    Профессор Дэвид Тэппин из Британской геологической службы (BGS), который исследует морское дно и причины, вызвавшие разрушительное цунами, считает, что подводный оползень вполне мог произойти недалеко от берега. Научно-исследовательское судно BGS, которое может работать на мелководье, провело сейсмическую разведку дна вокруг островов, но твердых доказательств подводных оползней пока не нашло.

    "Мы создадим цифровую модель побережья и морского дна. И воспроизведем движение оползня, который привел к цунами. Модель "затопит землю", и будет видно: соответствует ли уровень отложений тому, что существует на островах. Это приблизит нас к определению места, где фактически началось цунами", - говорит ученый.

    Подводные оползни из всех опасных природных явлений наименее изучены. И этот пробел, полагают исследователи, необходимо восполнить, чтобы понять, какова вероятность повторения такого события в будущем, с учетом изменения арктического климата.

    Разрушительная сила вызванного таким оползнем цунами невероятна: есть версия, что тысячелетия назад оно буквально стерло с лица земли обитателей восточных берегов Англии и Шотландии, и, возможно, разрушило перешеек между Англией и Данией.

    Поделиться