18.09.2018 17:26
    Поделиться

    Эксперт сравнил развитие транспортной системы Москвы и городов США

    Транспортная система Москвы развивается темпами, опережающими крупные города США. Такое мнение в ходе своего визита в столицу высказал Вукан Вучик, эксперт мирового уровня по вопросам урбанистики, профессор транспорта университета Пенсильвания.

    "Москва - город мирового уровня в сфере транспорта, опережающий такие мегаполисы США как Детройт, Лос-Анджелес и Чикаго, - отметил ученый. - Столица России становится удобной для людей. В городе ввели зоны платной парковки, теперь хаотично брошенные автомобили не мешают движению транспорта и не создают аварийных ситуаций. Кроме того, в Москве не расширяют улицы для движения автомобилей, а перепланируют с учетом удобства для пешеходов".

    Кроме того, г-н Вучик отметил решение Москвы отказаться с 2021 года от закупок дизельного транспорта. "Города, которые делают ставку на электрический транспорт, становятся удобными для проживания, экологически чистыми, по ним приятно ходить. Самое главное, политика Москвы направлена на то, что в центре внимания теперь человек, а не автомобиль", - сказал эксперт.

    Во время визита в город Вукан Вучик побывал в трамвайном депо имени Баумана, парк электробусов на улице Бочкова, музей Московского метрополитена на станции "Выставочная", осмотрел зарядную станцию для электробусов на ВДНХ, посетил Центр организации дорожного движения, а также проехал вместе с и.о. заммэра по транспорту Максимом Ликсутовым на трамвае "Витязь-М" и электробусе.

    Поделиться