18.09.2018 20:25
    Поделиться

    Сергей Собянин официально вступил в должность мэра столицы

    Избранный на второй срок мэром столицы, Сергей Собянин официально вступил в свою должность. Торжественная церемония по этому случаю проходила в концертном зале "Зарядье", открывшемся в канун Единого дня голосования. Атмосфера в нем напоминала премьеру: в качестве гостей - президент России Владимир Путин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, депутаты Государственной Думы и Московской городской думы, представители федеральных органов власти, члены правительства Москвы и другие уважаемые горожане.

    Не было в зале лишь кресел - он превратился в ровную площадку, продемонстрировав свою уникальную возможность к трансформации. Вместо декораций на экране разворачивались панорамы обновленной за последние годы Москвы с ее грандиозными транспортными развязками, благоустроенными набережными Москвы-реки, жилыми кварталами Новой Москвы.

    Почетный караул вынес флаг Российской Федерации, флаг Москвы, Устав города и должностной знак мэра Москвы. Зазвучал гимн России. Председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов напомнил, что по итогам выборов мэра 9 сентября главой столицы избран Сергей Собянин.

    - Клянусь при осуществлении своих полномочий мэра Москвы соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство, Устав и законы города Москвы, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, служить процветанию города и благополучию его жителей, - принес присягу вновь избранный градоначальник.

    И уже обращаясь к собравшимся, Собянин сказал: "Прошедшие выборы были и для меня, и для всего города очень важным событием. Искренне благодарю москвичей за высокий уровень доверия, оказанного мне". По его словам, он видит в этом высокую оценку того непростого пути, который прошла в своем развитии столица за последние годы, оценку городских программ, реализованных с участием миллионов москвичей. Благодаря этим программам, произошли изменения в области здравоохранения, образования, транспорте, благоустройстве, безопасности, экономике: "Я надеюсь, что эти позитивные изменения продолжатся".

    Жители столицы оказали вам поддержку, доверие, оценили ваше умение работать с большой отдачей, выполнять обещания, держать слово

    По мнению мэра, несмотря на то, что многое сделано, нерешенных проблем в городе еще больше. Об этом свидетельствуют наказы, полученные в ходе избирательной кампании. Поблагодарив своих доверенных лиц, волонтеров, работников штаба, которые в эти дни стояли с ним рядом и разделили с ним ответственность перед москвичами, Собянин пообещал, что ни один наказ не будет забыт и все они максимально будут учтены в работе. Причем учтет он и идеи, высказанные его соперниками - другими кандидатами в мэры: "За них проголосовали сотни тысяч москвичей, и их желания надо учитывать".

    Отдельно Собянин поблагодарил президента России, правительство страны, парламент: "Даже самые небольшие, казалось бы, начинания, учитывая огромный масштаб Москвы, превращаются в мегапроекты. Без вашей поддержки реализовать их было бы невозможно".

    Поздравив Сергея Собянина с вступлением в должность, Владимир Путин отметил его умение решать самые сложные задачи и добиваться позитивных перемен: столица стала гостеприимной и уютной. Впереди новые цели - стране нужно добиться прорывного развития, и вклад столицы в решение общенациональных задач всегда будет очень высок. "Жители столицы оказали вам поддержку, доверие, оценили ваше умение работать с большой отдачей, выполнять обещания, держать слово", - констатировал глава государства. "Пять лет назад вы представили масштабную программу развития столицы. Планка была задана очень высокая, и вы доказали, что умеете решать самые сложные задачи, добиваться позитивных перемен", - подчеркнул он.

    Президент отметил новый облик и атмосферу города, новые возможности для отдыха москвичей, занятий спортом, удобного получения услуг. "Небывалыми темпами развивается московское метро, строятся дороги", - похвалил он и оценил условия для качественного образования в школах.

    Сделано очень много, но предстоит еще больше. "России необходимо добиться прорывного развития в экономике, технологиях, в социальной сфере. Главная цель этих преобразований - повышение уровня и качества жизни наших граждан. Эти изменения будут идти во всех регионах. И роль, вклад столицы в решение общенациональных задач, конечно, всегда будут очень высоки", - пояснил президент.

    "Москва объективно, исторически - особенный город, - продолжил глава государства. - Здесь сконцентрирован огромный научный, образовательный, деловой потенциал, что позволяет нашей столице успешно конкурировать с ведущими мегаполисами мира".

    Путин призвал столицу закрепить за собой позиции в образовании, поднять до мирового уровня здравоохранение, которое призвано работать на благо всех граждан страны. Еще одна масштабная задача - программа реновации, которая позволит получить новое жилье миллиону москвичей и выработать стандарт улучшения жилищных условий для жителей пятиэтажек в других регионах. "Конечно, это масштабный, важный, но и очень чувствительный проект для очень многих людей, и поэтому, конечно, нужно это все учитывать, исходя прежде всего и всегда из интересов конкретных людей", - заметил он.

    Совместно с министерством транспорта, РЖД и администрацией Московской области нужно обеспечить эффективную реализацию крупнейших транспортных проектов. Это метро, Московские центральные диаметры, Центральная кольцевая автодорога, реконструкция "вылетных магистралей", перечислил президент. Речь идет о значительном улучшении инфраструктуры и логистики не только в московской агломерации, по сути, во всей Центральной России, уточнил он и призвал федеральное правительство поддержать эти важнейшие проекты.

    Собянина Путин попросил и дальше уделять особое внимание соцподдержке, поддержке москвичей разных возрастов. "Мы с вами работаем вместе давно, многие годы. На всех участках вы проявляли свои лучшие качества - надежность, настойчивость, открытость ко всему новому", - подчеркнул он. "Уверен, что и дальше вы будете работать так же эффективно во благо нашей столицы и всей России, ради людей", - сказал президент и пожелал мэру Москвы и его команде успехов.

    Напомним, Сергей Собянин был назначен президентом на должность главы столицы в 2010 году. Спустя три года он досрочно вышел на выборы, чтобы заручиться поддержкой москвичей в масштабных преобразованиях, начатых им буквально во всех сферах жизни города. Работа эта тогда была еще в самом разгаре. Москва задыхалась в пробках, перекопанные улицы, благоустройство которых только закладывалось, раздражали многих горожан. И все-таки он выиграл те выборы, набрав 51 процент голосов. На этих, вторых на его счету, выборах за Собянина проголосовало уже свыше 70 процентов избирателей. Результаты его работы в городе налицо: как справедливо отметил президент, это уже совсем другая Москва. И москвичи поверили своему мэру и доверили ему вновь свой город, уже не сомневаясь, что он действительно и впредь сделает все для дальнейшего процветания Москвы.

    Поделиться