18.09.2018 10:20
    Поделиться

    В бассейне Амура подсчитали дальневосточных аистов

    Ученые из России и Китая насчитали тысячу гнездящихся пар дальневосточного аиста в бассейне Амура. Об этом объявили в Благовещенске на международной конференции "Сохранение дальневосточного аиста и водно-болотных угодий Амура", сообщила "РГ" пресс-секретарь Амурского филиала WWF России Елена Старостина.

    В 2018 году, впервые за последние 10 лет, в России и Китае был проведен масштабный учет этих краснокнижных птиц.

    - Полученные данные по-настоящему радуют - в бассейне Амура учтено более тысячи гнездящихся пар. В целом численность за 20 лет возросла в полтора раза, а в Амурской области - удвоилась. Особенно радует то, что в Японии уже более 140 аистов живут на воле, а в Южной Корее сформировались две размножающиеся пары из выпущенных птиц. И все это - детишки тех аистов, которых Россия передала соседям в рамках программы международного сотрудничества, - рассказывает председатель Российской рабочей группы по сохранению дальневосточного аиста Юрий Дарман.

    Эти птицы строят гнезда вдали от людей. Более 80 процентов жилищ аиста находится в Амурской и Еврейской автономной областях, в Хабаровском и Приморском краях. Он гнездится также в Северо-Восточном Китае и единично на севере Кореи. А зимует на равнинах реки Янцзы в Китае.

    Из-за разорения гнезд и массового применения инсектицидов аисты исчезли в Японии и Корее. Теперь эти страны тратят большие средства на восстановление популяции.

    Поделиться