18.09.2018 17:20
    Поделиться

    В Мордовии частные инвестиции по проектам ГЧП превысили 2 млрд рублей

    На сегодня в Мордовии реализуется 34 проекта на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП). Объем частных инвестиций по ним превысил два миллиарда рублей.

    Об этом заявил заместитель министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Андрей Пузаков, выступая перед слушателями курсов по программе "Развитие государственно-частного и муниципально-частного партнерства в системе государственного и муниципального управления".

    Обучение для государственных гражданских и муниципальных служащих было организовано по инициативе министерства экономики, торговли и предпринимательства республики и Корпорации развития РМ при поддержке администрации главы Мордовии. Занятия прошли с 10 по 14 сентября на базе факультета дополнительного образования Мордовского госуниверситета.

    Перед слушателями выступили ведущие специалисты в сфере государственно-частного партнерства.

    - В регионе реализуются 34 проекта ГЧП - пять с долгосрочным сроком реализации на региональном уровне и 29 муниципальных, - рассказал замминистра экономики, торговли и предпринимательства РМ Андрей Пузаков. - Объем частных инвестиций составил более двух миллиардов рублей. В основном проекты реализуются в жилищно-коммунальной сфере. В 2017 году с использованием механизмов ГЧП построены 17 автоматизированных блочно-модульных котельных в пяти муниципальных районах Мордовии и в Саранске с объемом инвестиций более 72 миллионов рублей.

    Участие Мордовии в государственно-частном партнерстве осуществляется в форме концессионных соглашений, а также в формах "квази-ГЧП" - это соглашения о социально-экономическом взаимодействии - и договорах аренды с инвестиционными обязательствами. Заключение таких соглашений выгодно для региона - так как он получает новый или восстановленный объект инфраструктуры, что не влечет за собой дополнительных расходов бюджета и позволит пополнить доходную часть республиканской казны за счет расширения базы налогообложения юридических и физических лиц.

    Как отметил заместитель генерального директора Корпорации развития РМ, руководитель Центра государственно-частного партнерства Сергей Нестеров, сейчас форма ГЧП достаточно активно реализуется в сфере ЖКХ. Вместе с тем остро стоит вопрос о применении ее в социальной сфере: спорте, здравоохранении, образовании.

    О механизмах ГЧП для реализации инфраструктурных проектов в социальной сфере рассказал присутствующим старший юрист инфраструктуры и ГЧП международной юридической фирмы SquirePattonBoggs Константин Макаревич.

    - Данная программа посвящена детальному изучению различных аспектов ГЧП. Мое выступление касалось юридических вопросов: какие условия, требования, проблемы необходимо принимать во внимание при подготовке проектов ГЧП, с тем чтобы государство и бизнес могли их максимально успешно реализовать, - пояснил он. - В рамках семинара мы рассмотрели конкретные примеры проектов, которые уже были поддержаны инвесторами и государством, чтобы коллеги в будущем могли учитывать их специфику.

    В завершение курсов спикеры поделились планами на ближайшее будущее. В 2018-2019 годах с привлечением внебюджетных источников планируется модернизировать 39 объектов коммунальной инфраструктуры в 22 районах республики.

    Следует отметить, что уровень развития ГЧП служит одним из показателей оценки эффективности работы глав субъектов РФ. Напомним, что Мордовия по итогам 2017 года заняла 42 место в рейтинге регионов страны по уровню развития государственно-частного партнерства, поднявшись на 19 позиций по сравнению с 2016-м. Это говорит об эффективности работы в данной сфере.

    Кстати

    Как отметили организаторы курсов, на сегодня важно не только удержать стабильный рост уровня ГЧП в Мордовии, но и привлечь дополнительные ресурсы для развития территории. А для этого необходимо активнее вовлекать в этот процесс муниципалитеты. Занятия позволили повысить компетенции государственных и муниципальных служащих республики в сфере ГЧП. В ходе обучения были рассмотрены специально разработанные кейсы и выполнены практические задания в малых группах. В завершение курса слушателям вручили удостоверения о повышении квалификации.

    Поделиться