18.09.2018 14:30
    Поделиться

    В Иркутске учредили призы имени Ромма и Гайдая

    В Иркутске 21 сентября откроется XVII Байкальский международный кинофестиваль "Человек и Природа" имени Валентина Распутина - одно из главных кинособытий осени в городе на Ангаре.

    В этом году для участия в кинофоруме поступило 624 работы кинематографистов на экологические темы и взаимоотношения человека с природой из 45 стран мира. В конкурсную и внеконкурсную программу отобрали 54 работы из 27 стран.

    Жюри будет оценивать фильмы в пяти номинациях: документальный фильм, научно-популярный фильм, игровой фильм, социально-экологический ролик (на тему нравственного отношения к окружающей среде) и полнокупольный фильм. Номинации  "игровой фильм" и "социально-экологический ролик" появились впервые. И сразу было прислано 50 заявок с полнометражным кино.

    Впервые в конкурсную программу вошли полнокупольные фильмы. Иркутский Планетарий - партнер и одна из площадок кинофестиваля,  там будут демонстрироваться  научно-популярные фильмы, созданные для показа главным образом в планетариях с куполом, покрывающим весь зал. Изображение с помощью современных цифровых проекторов выводится на купол с обзором 360 градусов, тем самым достигается ощущение погружения в картинку.

    Все будет "экологическим", не только кино. Экологическое сообщество Иркутска приглашает на "круглый стол" "Что есть "экологично". Выставка-ярмарка и дегустация экологической продукции местных производителей (еда и косметика). На площадке для детей будет представлена экологическая настольная игра…

    Президент кинофестиваля - режиссер Сергей Мирошниченко, секретарь Союза кинематографистов России по документальному кино, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России, член Академии Российского Телевидения "ТЭФИ". Автор фильмов "Госпожа Тундра", "А прошлое кажется сном…", "Убийство императора. Версии",  документального сериала " Рожденные в СССР", лауреат двух Государственных премий России. Снял фильмы об Александре Солженицыне,  Валерии Гергиеве, Илье Глазунове. На 22 сентября запланирована встреча Мирошниченко со зрителями.

    Председатель жюри - режиссер-документалист, сценарист, продюсер, главный режиссер Дирекции документального кино АО "Первый канал" Наталья Гугуева. Также оценивать работы будут режиссер Кристин Бюхнер (Германия), продюсер Такаши Нива (Япония), режиссер-документалист Елена Алферова (Москва), актриса, педагог иркутского филиала ВГИК Татьяна Скороходова (Иркутск), эколог, общественный деятель, исследователь и защитник Байкала Дженнифер Саттон (Великобритания /Россия).

    После церемонии открытия фестиваля в кинотеатре "Звездный" и еще 22 сентября  покажут новый полнометражный фильм "Облепиховое лето", который сняла студия "Лендок" (Санкт-Петербург). О последних годах жизни выдающегося драматурга, земляка иркутян Александра Вампилова. Представят картину режиссеры Виктор Алферов и Елена Алферова (Москва), сценарист Ольга Погодина-Кузмина (Санкт-Петербург) и актер, исполнитель главной роли (Вампилов) Андрей Мерзликин.

    Фильм снимали в 2017 году в Петербурге и в Иркутске, на Байкале. Он еще не был в прокате, сейчас его показывают на кинофестивалях.

    25 сентября на кинофестивале пройдет четвертый Байкальский питчинг лучших кинопроектов Иркутской области, Республик Бурятия, Хакасия, Забайкальского и Красноярского края и других российских регионов. Лауреаты, которых определит экспертный совет, могут получить грант на реализацию проекта - 650 000 рублей.

    Байкальский международный кинофестиваль "Человек и Природа" проводится в Иркутске при поддержке Министерства культуры России, правительства Иркутской области, министерства культуры и архивов Иркутской области с 1999 года. Учрежден Союзом кинематографистов России и Иркутским областным отделением СК России. С 2015 года фестиваль носит имя писателя Валентина Распутина.

    Первый фестиваль "Человек и Природа" состоялся в 1999 году. Его открытие было приурочено к первому празднованию Дня Байкала - межрегионального праздника, учрежденного по инициативе общественных экологических организаций Иркутской и Читинской областей и Республики Бурятия.

    В этом году кинофестиваль стал партнером и вошел в программу Второго Байкальского международного экологического Водного форума, на котором обсуждаются проблемы экологии и сохранения водных ресурсов, поднимаются вопросы природопользования.

    - Можно с уверенностью сказать, что концепция и философия кинофестиваля "Человек и Природа" и Байкальского международного экологического водного форума прекрасно дополняют друг друга, - отметил генеральный директор кинофестиваля, директор Иркутского областного кинофонда Андрей Сальников. - Для нас участие в программе форума - огромный шаг вперед в расширении границ фестиваля, возможность обратиться к аудитории на принципиально новом уровне.

    Прямая речь

    Сергей Мирошниченко, режиссер, президент кинофестиваля "Человек и Природа":

    - На нынешнем фестивале появятся призы имени наших выдающихся земляков - Михаила Ромма и Леонида Гайдая, которые, как и выдающийся писатель Валентин Распутин, родились в Иркутске. Я верю, что этот новый импульс поднимет статус фестиваля, и мы начнем свой путь к тому, чтобы войти в тройку лучших фестивалей в мире, связанных с экологией. Это трудная задача, но сибиряки народ сильный, гордый и амбициозный, поэтому надеюсь, что мы справимся.

    Поделиться