18.09.2018 18:00
    Поделиться

    В Омской области открыли движение по Муромцевской дороге

    Сегодня на дороге Омск-Муромцево царит оживление. Подрядчики сдают участок на 51-63 километрах пути. Работы полностью завершены, пришло время ставить точку. Строители обещают, что трасса не потребует очередного обновления как минимум семь лет.

    Прежде чем открыть движение, комиссия тщательно обследовала новый участок. Дело в том, что дорогу ремонтируют в рамках приоритетной программы "Безопасные и качественные дороги". Ее выполнение глава региона взял под личный контроль. А помимо этого поддержал создание народной дружины по проверке качества дорожного ремонта.

    Добровольцев, которым доверяют столь ответственное дело, тщательно подготовили преподаватели Сибирской автодорожной академии. И теперь дважды в неделю "подкованные" общественники выходят в рейд.

    - Начиная с лета мы со специалистами, учеными уже проверили 70 объектов, так что опыт есть, - сообщил руководитель общественного проекта "Омские качественные дороги" Илья Бубнов. - На Муромскую дорогу выезжаем не первый раз. И, если к этому участку вопросов нет, то к другому, расположенному дальше от Омска, претензии были. Подрядчик сейчас устраняет брак. На следующей неделе едем смотреть, насколько  качественно. А весной еще раз все проконтролируем.

    Поводом для проверок становятся жалобы жителей. Омичи в соцсетях высказывают претензии, присылают фото, видео. И народные контролеры отправляются в путь. Как правило, проверки подтверждают объективность тревожных сигналов. Ремонтники экономят на материалах и технике - асфальт получается мягким, рыхлым, разваливается кусками. Но такие номера уже не проходят, и подрядчикам приходится все переделывать за свой счет.

    - Я убежден, что с помощью общественного контроля гораздо быстрее и результативнее можно навести порядок в разных сферах. Причем контролируя не только качество, но и целевое, эффективное расходование бюджетных средств, - считает губернатор Александр Бурков. - И еще - в работе по ремонту дорог нужна система, чего не было прежде. Минстрою поставлена задача - провести полную инвентаризацию. Нужно честно говорить людям, какие конкретно дороги и в каком году будут в их районе построены и отремонтированы. Тогда люди смогут строить планы, осуществлять проекты, связывать будущее со своей малой родиной.

    Между тем

    По данным регионального министерства строительства и ЖКХ, благодаря государственной программе "Безопасные и качественные дороги" за два последних года их отремонтировано больше, чем за два предыдущих десятилетия. В целом в текущем году предусмотрен ремонт 78 объектов, что позволит привести в нормативное состояние 136,5 километра омских магистралей. Еще почти 20 километров дорожной сети отремонтируют дополнительно, в том числе за счет экономии средств, которая образовалась в результате проведенных торгов. В ближайшие шесть лет Омская область сможет рассчитывать на дополнительное федеральное финансирование в размере 18,5 миллиарда рублей. Это даст региону возможность всерьез заняться сельскими дорогами, подавляющее число которых сейчас пребывает в плачевном состоянии.

    Поделиться