18.09.2018 10:59
    Поделиться

    Писатель-фантаст Владимир Данихнов скончался в Петербурге

    В Петербурге в возрасте 37 лет умер писатель Владимир Данихнов. Причиной стал рецидив онкологического заболевания.

    О смерти писателя сообщила на своей странице в Facebook его супруга Яна Данихнова. Владимир последние несколько лет сражался с раком, неделю назад его госпитализировали.

    Недавно в свет вышла книга Владимира Данихнова "Тварь размером с колесо обозрения", которая представляет собой рассказ о борьбе с раком. История во многом получилась автобиографической. Она заслужила самые восторженные отзывы критиков.

    Три года назад у писателя нашли рак верхнечелюстной пазухи. Ему сделали операцию, она прошла успешно, но Данихнов лишился левого глаза и части кости. Но он не сдался, продолжал писать между курсами химио- и лучевой терапии. Казалось, болезнь отступила, но в 2016-м году начался рецидив, опухоль росла. Возобновились циклы операций. К 2018-му, когда казалось, что болезнь побеждена, рак вновь показал себя.

    Состояние Данихнова резко начало ухудшаться с апреля. Супруга привезла его из Ростова в Санкт-Петербург, он проходил лечение в стационарах и дома, наблюдался у огромного числа специалистов. Но спасти писателя врачи не смогли.

    Владимира Данихнова называют одним из самых заметных российских фантастов. Его романы "Живи", "Девочка и мертвецы", "Колыбельная" знают читатели по всей стране. Он регулярно публиковался в знаковых сборниках "Дарьял", "Если", "Полдень XXII век". Произведения писателя отмечены российскими и международными литературными наградами.

    Поделиться