18.09.2018 14:36
    Поделиться

    Власти Пскова попытались сдать в аренду занятые рекламные места

    В Пскове предпринимателям предложили взять в аренду занятые рекламные места
    Власти Пскова пытались сдать в аренду рекламные площади, уже занятые незаконной рекламой. Если бы конкурс все-таки состоялся, его победители оказалась бы в непростой ситуации. Демонтировать старые конструкции новые арендаторы не вправе, но они все равно должны платить за аренду рекламных мест.

    Как пояснила руководитель псковского УФАС Ольга Милонаец, власти Пскова несколько лет не проводили аукцион на право размещения наружной рекламы. Срок действия старых договоров с арендаторами истек, но сами рекламные конструкции никуда не делись. В результате столицу Псковщины заполонила незаконная "наружка".

    Антимонопольщики завели дело о бездействии органов власти, побудив комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Пскова все-таки разыграть право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на торгах. Однако ни извещения, ни документация к аукционам не содержали информацию о том, что рекламные места уже занимает чужая не демонтированная "наружка". В конце прошлого года в УФАС поступили четыре жалобы на действия КУМИ от участников аукционов. Специалисты УФАС осмотрели все 98 рекламных мест, выставленных на торги. И убедились, что площадки действительно оборудованы конструкциями, на которых размещалась реклама. Причем в большинстве случаев у "наружки" отсутствовали действующие разрешения на их установку.

    - Несколько лет назад в Великих Луках тоже был случай, когда предпринимателю сдали в аренду занятое рекламное место, - делится информацией Ольга Милонаец. - Ему пришлось судиться и с бывшим владельцем, не желающим демонтировать свою рекламу, и с местными властями, которые все равно требовали с него арендную плату. Комитет по управлению муниципальным имуществом Пскова едва не поставил новых арендаторов в схожее положение. Потенциальным участникам конкурса, которые случайно узнали о старых конструкциях и выразили недовольство, в КУМИ предложили поставить баннеры рядом с незаконной "наружкой". Правда, о том, что это противоречит утвержденной городской схеме размещения рекламных конструкций, чиновники предпринимателей не предупредили.

    Сотрудники УФАС отменили аукционы и начали разбираться, почему владельцы незаконных конструкций продолжали их использовать, не перечисляя арендные платежи в бюджет. Заниматься демонтажом, согласно существующим правилам, должны были прежние арендаторы - в течение десяти дней со дня прекращения действия договоров аренды. Если предприниматели это правило игнорируют, обязанность по демонтажу ложится на город. На деле комитет даже не выдавал прежним арендаторам предписания о демонтаже. Он сделал это только после вмешательства антимонопольной службы - тогда с момента истечения срока действия договоров прошло около полугода.Председателя КУМИ, теперь уже бывшего, привлекли к административной ответственности по статье "ограничение конкуренции органами местного самоуправления". Ей выписали солидные штрафы - в общей сложности 60 тысяч рублей. Экс-чиновница пыталась обжаловать решение УФАС в суде, но его оставили в силе.

    P. S.

    - Новые аукционы должны состояться в ближайшее время. И мы очень надеемся, что городские власти приложат максимум усилий для наведения порядка на рынке рекламных конструкций. Необходимо либо демонтировать незаконные объекты до аукциона, либо четко и понятно прописать в конкурсной документации и договорах с арендаторами порядок и сроки демонтажа, - подводит итог Ольга Милонаец.

    Поделиться